Общественное движение «Волонтеры-медики»

28 ноября В НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского состоялась итоговая конференция, посвященная пятилетнему юбилею сотрудничества между институтом и Московским отделением Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики». В мероприятии приняли участие руководители более 100 медицинских организаций столицы, представители общеобразовательных учреждений, представители образовательных организаций высшего и среднего медицинского образования. Конференция прошла при поддержке Департамента здравоохранения города Москвы.

«Показательным является то, что это Движение, которое сегодня активно работает по всей стране, зародилось именно в НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского. Добровольная помощь персоналу в уходе за пациентами на самых сложных участках работы, которую оказывают студенты и учащиеся медицинских вузов и колледжей — не просто проявление гражданской зрелости, милосердия и неравнодушия. Это еще и своеобразная проверка на верность выбранной профессии, которую в качестве волонтеров проходят будущие врачи и медицинские сестры. Ведь заставить быть волонтером никого нельзя — заниматься такой добровольной работой можно только по искреннему велению сердца. И это может вызвать только уважение. Поэтому мы будем и в дальнейшем всемерно способствовать расширению сотрудничества между московским здравоохранением и «Волонтерами-медиками», — сказал в своей приветственной речи руководитель Департамента здравоохранения Москвы Алексей Хрипун.

С торжественным словом выступил на конференции Петриков Сергей Сергеевич, директор НИИ СП им. Н.В. Склифосовского. Он отметил, что за пять лет сотрудничества достигнуто много полезных результатов, в том числе было создано методическое пособие по организации помощи медицинскому персоналу в медицинских организациях. Авторами данного пособия являются Председатель студенческого комитета МИ РУДН, руководитель московского регионального отделения Движения Белимова Дарья и заместитель руководителя Федерального центра поддержки добровольчества в сфере охраны здоровья при Минздраве РФ, председатель Движения Савчук Павел; Рецензентами пособия выступили Директор НИИ СП им. Н.В. Склифосовского Петриков С.С. и Заместитель главного врача по работе с сестринским персоналом Кондрашкина Л.А. Важно отметить, что в методическом пособии описана программа «Практика через «волонтеро-часы», которая была разработана совместно с Медицинским институтом Российского университета дружбы народов и успешно реализуется уже на протяжении трех лет.
Торжественное открытие завершилось подписанием Соглашения о сотрудничестве между Департаментом здравоохранения города Москвы и Всероссийским общественным движением «Волонтеры-медики».

В рамках конференции прошел Круглый стол «Помощь волонтеров-медиков практическому здравоохранению в Москве: проблемы, актуальность, решения», модерацией которого занималась Председатель Студенческого комитета МИ РУДН Белимова Дарья. Директор Медицинского института РУДН Абрамов Алексей Юрьевич выступил экспертом встречи, рассказав об опыте Института по развитию медицинского волонтерства и отметив, что более 500 наших студентов сегодня входят в состав Московского регионального отделения, поддерживая мероприятия Департамента здравоохранения г. Москвы и проводя широкую профилактическую работу с населением. Экспертами встречи также выступили Начальник управления по связям с общественностью ДЗМ Браун Светлана Николаевна, Главный врач городской поликлиники № 175 Алексей Тернавский и другие. В завершении круглого стола коллектив Медицинского института РУДН был отмечен благодарностью за поддержку медицинского добровольчества и значимый вклад в развитие деятельности Движения.

Напомним, что
в 2013 году группа студентов-медиков предложила больнице свою помощь. В свое свободное время ребята помогали младшему и среднему медицинскому персоналу в самых загруженных отделениях. Так родился уникальный гражданский проект «Волонтеры Склифа», который за несколько лет вырос до масштабов Всероссийского общественного Движения.Репортажи: https://youtu.be/Vk34xw6yz7o , http://tv.m24.ru/videos/143863https://www.1tv.ru/n/336998