Стоматологическое образование

14 февраля 2018 года состоялось совместное заседание Совета стоматологического научно-образовательного медицинского кластера Минздрава России, профильной комиссии Минздрава России по специальности «Стоматология» и деканов стоматологических факультетов образовательных организаций высшего и дополнительного профессионального образования подведомственных Министерству здравоохранения Российской Федерации и образовательных организаций высшего образования, подведомственных Министерству образования и науки Российской Федерации в Центре клинической стоматологии МГМСУ им. А.И. Евдокимова Минздрава России.

На заседании Директор Медицинского института Алексей Юрьевич Абрамов избран в рабочую группу по разработке Федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС).

Повестка прошедшего заседания:

1. Концепция стоматологического образования в новых условиях: роль программ Непрерывного Медицинского образования для врачей стоматологов.
  2. Роль научно-образовательного кластера в повышении эффективности дополнительного профессионального образования врачей стоматологического профиля.
  3. Выборы Совета Стоматологического  научно-образовательного медицинского кластера Минздрава России.
  4. Обсуждение предложения по внесению изменений в действующие нормативные правовые акты, утвержденные Минздравом России.
  5. Роль предклинической подготовки студентов: взгляд сквозь призму первичной аккредитации врачей-стоматологов.
  6. Опыт организации предклинической    подготовки в учебной симуляционной стоматологической поликлинике.
  7. Организация учебного процесса кафедры пропедевтической стоматологии в соответствие с основной образовательной программой Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности «Стоматология».
  8. Опыт преподавания эндодонтической    дисциплины в рамках доклинической подготовки студентов-стоматологов. Современные возможности усовершенствования.