Проект «Здоровое будущее»

26 февраля студенты Медицинского института РУДН встретились с Председателем комитета Государственной Думы по охране здоровья, координатором Федерального проекта «Здоровое будущее» Дмитрием Морозовым.

Инициатором встречи выступило Московское региональное отделение ВОД «Волонтеры-медики», руководителем которого является Председатель студенческого комитета МИ РУДН Белимова Дарья. Модератором встречи выступил председатель ВОД «Волонтеры-медики», заместитель директора Федерального центра поддержки добровольчества в сфере охраны здоровья Минздрава России Савчук Павел.

В формате открытого диалога Дмитрий Анатольевич рассказал о своем пути в медицину, интересных историях из врачебной практики и общественной деятельности, а также подробнее остановился на различных законопроектах, касающихся как медицины, так и волонтеров.

У волонтеров-медиков была уникальная возможность задать любые интересующие их вопросы, чем они с удовольствием воспользовались. Наши студенты спрашивали политика и врача не только в рамках профессиональной сферы, но и затрагивали личные интересы Дмитрия Анатольевича. Так, например, он рассказал о своих любимых книгах и фильмах о врачах, личному отношению к курению, а также о планах написать собственную книгу.

Дмитрий Морозов подчеркнул, что помощь волонтеров в сфере здравоохранения необходима. Особенно требует развития волонтерское участие в популяризации зож, пропаганде донорства и помощи паллиативной службе.

Приятно, что встреча объединила представителей студенческих организцаий МИ РУДН, МГМУ им. Н.И. Сеченова, МГМСУ им. А.И. Евдокимова, РНИМУ им. Н.И. Пирогова, ФФМ МГУ, а также представителей медицинских колледжей № 2 и № 5, ГБПОУ МО «МОМК № 2» и волонтерских школьных отрядов.