Волонтерский центр

Волонтерскому центру Медицинского института исполнилось два года!

6 марта состоялась Отчетная конференция Волонтерского центра Медицинского института РУДН, объединяющего более 600 студентов института в одну большую и уверенную команду. Волонтеры Центра называют этот день традицией, день когда особенно важно сказать «Спасибо» и выразить большое уважение каждому волонтеру организации.

Открыл Конференцию Директор Медицинского института Алексей Юрьевич Абрамов, отметив значимость развития волонтерского движения как на территории нашего института, так и на территории всей страны. Мероприятие прошло с участием тьюторов по воспитательной работе, представителей партнерских организаций университета, дирекции Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», представителей управления по связям с общественностью Департамента здравоохранения города Москвы и лидеров студенческого самоуправления медицинских образовательных учреждений Москвы.

Говорят, что волонтерство – это про обычных людей, но на самом деле – таких необычных и таких неслучайных. Два года Центр объединяет неравнодушных и инициативных, объединяет в идеях, в проектах, в смыслах, в действиях, объединяет не только студентов, но и преподавателей, абитуриентов, а также студентов других университетов и колледжей города Москвы. С приветственным словом выступил исполнительный директор Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» Максим Игоревич Самошест, отметив особый вклад Медицинского института РУДН в развитии добровольчества в сфере здравоохранения. Напомним, что больше трех лет наш институт сотрудничает с данной организацией, которая сегодня объединяет волонтерские центры и отряды в медицинских образовательных учреждений, а также НКО, работающие в сфере здравоохранения по всей стране. Более 400 наших студентов являются активными участниками движения, что дает им возможность оказывать посильную помощь персоналу медицинских организаций города Москвы, помогать бригадам скорой помощи на спортивных и массовых мероприятиях, проходить сертифицированные образовательные курсы, принимать участие в крупнейших региональных и федеральных мероприятиях и быть частью большой команды волонтеров-медиков страны. Важно отметить, что совместно с Движением наш институт разработал методическое пособие, где описана программа «Практика через «волонтеро-часы», реализующаяся на территории МИ РУДН уже более трех лет.
Также в рамках конференции прошло рабочее совещание представителей студенческого самоуправления медицинских образовательных организаций по развитию медицинского волонтерства в Москве. Мы гордимся своим волонтерским движением и всегда рады обмениваться опытом по развитию добровольчества в сфере здравоохранения с другими медицинскими образовательными учреждениями.

Выражаем благодарность всем сопричастным! Если Вы были с нами в этом году, участвовали в программах студенческой организации: Вы вдохновили Центр, а это значит, что он будет вдохновлять других!