Форум «Россия — страна возможностей»

С 13 по 16 марта на площадке ВДНХ прошел Форум «Россия — страна возможностей», в котором приняли участие более 6 тысяч человек из 85 регионов России. На 35 различных площадках участники обсудили поддержку проектов, входящих в открытую платформу «Россия – страна возможностей», основной задачей которой является создание системы прозрачных социальных лифтов, самореализация талантливой молодёжи и профессионалов в различных сферах деятельности, поддержка благотворительности и консолидация лучших общественных инициатив. 15 марта прошла встреча Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина с победителями и финалистами проектов форума «Россия – страна возможностей», на которую была приглашена председатель студенческого комитета и руководитель Волонтерского центра Медицинского института РУДН Дарья Белимова.

«Мы здесь, на форуме, познакомились с прекрасными ребятами. Некоторые уже выступили здесь, некоторые ещё будут выступать, которые как раз про лидерство. Они на своём уровне, например, волонтеры-медики реализуют прекрасные проекты в области укрепления общественного здоровья.» — отметил Заместитель министра здравоохранения РФ Олег Салагай, передав слово Дарье.

В своем выступлении Дарья представила деятельность Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», отметив, что особое внимание волонтеры-медики страны уделяют вопросам профилактики, особенно среди молодёжи России. На платформе Форума был представлен  проект «Система школьных волонтёрских отрядов по популяризации здорового образа жизни», который стал победителем Всероссийского конкурса «Хочу делать добро» и получил грантовую поддержку.

О культуре медицинского волонтерства: «Занимаясь организацией медицинского волонтерства уже на протяжении четырёх лет, сама вижу и чувствую, как мы, волонтеры-медики, можем выступать действительно помощниками, хорошим инструментом для практического здравоохранения. И я очень надеюсь, верю, что впоследствии удастся встроить систему непрерывного медицинского волонтерства в систему непрерывного медицинского образования.»- отметила Дарья.

В завершении своего выступления от лица волонтеров-медиков страны Дарья пригласила Владимира Владимировича на ключевое событие года: «Владимир Владимирович, Вы объявили 2018 год Годом добровольца. Для нас это очень значимое событие, мы его очень долго ждали. И спасибо Вам большое, что уделяете внимание нашей деятельности, поддерживаете её. Ключевым событием, драйвером этого Года добровольца станет всероссийский конкурс «Доброволец России», который пройдёт в конце 2018 года. Мы Вас очень ждём в декабре. Надеемся, что Вы примете личное участие!»

«Спасибо большое за приглашение. Я постараюсь поучаствовать. Вот что мне сейчас пришло в голову, когда Вы говорили: волонтёрство и медицинская деятельность – это что‑то очень близкое. Потому что и в том, и в другом случае нужно иметь что‑то в сердце, стремление помогать людям, только тогда можно, мне кажется, стать настоящими специалистами. И без этого невозможно заниматься волонтёрской деятельностью. У Вас это всё на стыке совмещается, наверняка будет хороший результат.» — Владимир Владимирович Путин.

Напомним, что Медицинский институт РУДН активно занимается развитием добровольчества в сфере здравоохранения, поддерживая волонтерские инициативы студентов и формируя сильное студенческое самоуправление в состав которого входит Волонтерский центр, объединяющий более 600 студентов института.