Москва против СПИДа!

14 мая стартует столичная недельная программа «Москва против СПИДа! Территория здравого смысла», приуроченная в контексте Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД» ко Всемирному дню памяти жертв СПИДа.
В рамках официального открытия Недели в Российском университете дружбы народов состоится масштабный тематический Фестиваль визуальной культуры — с показом авторских работ, созданных известными российскими профессиональными командами для профилактических кампаний Департамента здравоохранения города Москвы. Коллекционную видеотеку, включающую ретроспективу с 2005 года, представят её создатели. Специальным гостем Фестиваля станет кастинг-директор и сценарист проекта,  один из самых ярких и популярных клубных MC России и СНГ Алексей Шайон.
Запланированы также сопутствуюшие активности. В холлах главного здания РУДН с 10.00 до 16.00 для участников и гостей акции будут открыты тематические площадки и доступны бесплатные консультации специалистов Московского городского центра профилактики со борьбы со СПИДом ДЗМ и Московского научно-практического центра наркологии ДЗМ.
Московское региональное отделение «Волонтеры-медики» и Молодежный совет Департамента здравоохранения города Москвы проведут профилактические активности, включающие викторины, дебаты и тестирование гостей мероприятия на предрасположенность к наркотической зависимости (силами психиатров/психологов). Для столичных школьных волонтерских отрядов будет организован открытый лекторий «Касается каждого!», где волонтеры-медики расскажут об основах здорового образа жизни и проведут дискуссию на тему вредных привычек. В конференц-залах пройдут круглые столы «ВИЧ–инфекция и молодежь» и «Время быть здоровым!», а также открытый лекторий «СТОП ВИЧ/СПИД».
Сопровождать мероприятие будет также спортивно-развлекательная программа «Будь здоровым – будь счастливым!» от студентов-медиков разных стран мира, которые проведут мастер-классы о различных национальных особенностях ведения здорового образа жизни. Также в течение всего мероприятия гостей будет ждать тематическая выставка, приуроченная к Году добровольца.
К участию приглашены более 600 человек: студентов профильных и непрофильных образовательных организаций, молодежные советы, школьные волонтерские отряды Москвы и, конечно, всех неравнодушных.