Москва против СПИДа!

14 мая стартовала столичная недельная программа «Москва против СПИДа! Территория здравого смысла», приуроченная в контексте Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД» ко Всемирному дню памяти жертв СПИДа.

В рамках официального открытия Недели в Российском университете дружбы народов состоялся масштабный тематический Фестиваль визуальной культуры — с показом авторских работ, созданных известными российскими профессиональными командами для профилактических кампаний Департамента здравоохранения города Москвы. Коллекционную видеотеку, включающую ретроспективу с 2005 года, представили её создатели. Специальным гостем Фестиваля станет кастинг-директор и сценарист проекта, один из самых ярких и популярных клубных MC России и СНГ Алексей Шайон.

После Фестиваля в холлах главного здания для участников и гостей были открыты тематические площадки и доступны бесплатные консультации специалистов Московского городского центра профилактики со борьбы со СПИДом ДЗМ и Московского научно-практического центра наркологии ДЗМ.

Медицинский институт РУДН совместно с Московским региональным отделением «Волонтеры-медики» и Молодежным советом Департамента здравоохранения города Москвы провели профилактические активности, включающие викторины, дебаты и тестирование гостей мероприятия на предрасположенность к наркотической зависимости. Для столичных школьных волонтерских отрядов был организован открытый лекторий «Касается каждого!», где волонтеры-медики рассказали об основах здорового образа жизни и провели дискуссию на тему вредных привычек. В конференц-залах прошли круглые столы «ВИЧ–инфекция и молодежь» и «Время быть здоровым!», а также открытый лекторий «СТОП ВИЧ/СПИД». Мероприятие прошло в сопровождении тематической выставки, приуроченной к Году добровольца, которую подготовил Волонтерский центр Медицинского института РУДН.

Участие приняли студенты профильных и непрофильных образовательных организаций, молодежные советы, школьные волонтерские отряды Москвы и, конечно, все неравнодушные жители города.

Спасибо всем коллегам и партнерам мероприятия, отдельную благодарность выражаем Студенческому комитету и Волонтерскому центра МИ РУДН!