Съезд по хронобиологии и хрономедицине

С 1 по 4 октября 2018 года на базе ФГБУ «Северо-Кавказский федеральный научно-клинический центр» ФМБА России (г. Ессентуки) проходил III Российский съезд по хронобиологии и хрономедицине с международным участием.

Съезд был организован ФГБУ СКФНКЦ ФМБА России и Проблемной комиссией «Хронобиология и хрономедицина», председателем которой является профессор кафедры общей патологии и патологической физиологии имени В.А. Фролова медицинского института РУДН, профессор С.М. Чибисов.

В работе съезда принимали участие сотрудники медицинского института РУДН:

Первый заместитель директора медицинского института по учебной работе, заведующий кафедрой управления сестринской деятельностью медицинского института РУДН, д-р мед. наук, профессор Радыш И.В.

Профессор кафедры общей патологии и патологической физиологии имени В.А. Фролова медицинского института РУДН, председатель Проблемной комиссии «Хронобиология и хрономедицина», д-р мед. наук, профессор Чибисов С.М.

Заведующий кафедрой общей патологии и патологической физиологии имени В.А. Фролова медицинского института РУДН, д-р мед. наук Благонравов М.Л.

На пленарном и секционных заседаниях съезда были представлены многочисленные доклады по результатам оригинальных исследований, посвящённых фундаментальным и прикладным аспектам биоритмологии, таким как биотропное воздействие космической погоды, генетика биоритмов, хронодиагностика и хронотерапия в клинике внутренних болезней, хронофармакология, биоритмы и спорт, психические заболевания и биоритмы и др.

Материалы съезда опубликованы в журналах «Современные вопросы биомедицины» и «Курортная медицина».

В первый день работы съезда состоялась презентация монографии «Хронобиология и хрономедицина» / коллектив авторов; под ред. С.М. Чибисова, С.И. Рапопорта, М.Л. Благонравова. – Москва, издательство РУДН, 2018 г. – 828 с.: ил.