XII КОНГРЕСС ISSAM «ГОРМОНЫ, СТАРЕНИЕ, ОЖИРЕНИЕ, ОНКОЛОГИЯ – СМЕРТЕЛЬНЫЙ КВАРТЕТ. МИФЫ И ПРАВДА»

1-3- декабря 2018 года при участии кафедры эндокринологии ФПК МР РУДН проходит XII Конгресс ISSAM «Гормоны, старение, ожирение, онкология – смертельный квартет.
Мифы и правда» (Международного Общества по изучению вопросов старения мужчин), который по традиции пройдет в отеле LESArtResort (Московская обл.).

Основной задачей Конгресса станет обсуждение взаимосвязи между дисбалансом гормонов, старением, ожирением и онкологией с целью разработки новых подходов к профилактике и лечению данных состояний. Большое внимание будет уделено методам оценки состояния здоровья и диагностике (SMART-диагностика).

Впервые на конгрессе ISSAM будет обсуждаться безопасность применения гормонов (тестостерона, эстрогенов, прогестерона) при онкологических заболеваниях, в том числе – при раке молочной железы, яичников, предстательной железы, колоректальном раке, раке почки и др. Впервые будут обсуждаться аспекты и возможности сохранения репродуктивной функции у пациентов с онкологической патологией.

1 декабря обсудили Гормоны, старение, мозг. Очевидные и неочевидные взаимосвязи.
Выступили с приветственным словом Калинченко Светлана Юрьевна, д.м.н., профессор, заведующая кафедрой эндокринологии ФПК МР РУДН, научный руководитель «Клиники Профессора Калинченко» (Москва, Россия) и Абрамов Алексей Юрьевич, д.м.н., директор медицинского института РУДН (Москва, Россия)

2 декабря: ЧАСТЬ 1. Онкология и репродукция. В каких случаях онкология не приговор фертильности. Выступление на тему: «Тестостерон и рак молочной железы» Ворслов Леонид Олегович, к.м.н., кардиолог, доцент кафедры эндокринологии ФПК МР РУДН (Москва, Россия). ЧАСТЬ 2. Кишечник и онкология. Выступление на тему:  «Смарт диагностика дисбиоза полости рта и кишечника. Лабораторная дифференциальная диагностика СИБРа и дефицита кишечной флоры» Калинченко Светлана Юрьевна, д.м.н., профессор, заведующая кафедрой эндокринологии ФПК МР РУДН, научный руководитель «Клиники Профессора Калинченко» (Москва, Россия); «Профилактика меланомы и других видов рака кожи с точки зрения эндокринолога. Солнцезащитные средства — польза или вред?» Тишова Юлия Александровна, к.м.н., эндокринолог, доцент кафедры эндокринологии ФПК МР РУДН (Москва, Россия)

3 декабря будет заслушано Новое в диагностике и лечении онкозаболеваний. «Дефицит эстрогенов и онкология у мужчин женщин. Новое в SMARTдиагностике. Результаты исследования» Тишова Юлия Александровна, к.м.н., эндокринолог, доцент кафедры эндокринологии ФПК МР РУДН (Москва, Россия); «Омега-3 ПНЖК и онкология. Результаты первого российского исследования по распространенности дефицита Омега-3 в российской популяции» Ворслов Леонид Олегович, к.м.н., кардиолог, доцент кафедры эндокринологии ФПК
МР РУДН (Москва, Россия); «Дефицит гормонов, окислительный стресс, гипоксия, онкология: звенья одной цепи. Как их разорвать безопасно для организма» Калинченко Светлана Юрьевна, д.м.н., профессор, заведующая кафедрой эндокринологии ФПК МР РУДН, научный руководитель «Клиники Профессора Калинченко» (Москва, Россия).

Целевая аудитория: эндокринологи, урологи, андрологи, сексологи, гинекологи, терапевты-диетологи, неврологи, кардиологи, психологи, дерматокосметологи, геронтологи, а также врачи, ординаторы и аспиранты любых медицинских специальностей, активно интересующиеся вопросами мужского и женского здоровья, гормонотерапии и профилактической медицины 21 века.