Форум добровольцев сферы здравоохранения «From Local to Global: Being a Medical Volunteer in the 21st century»

Большой форум добровольцев в сфере здравоохранения From Local to Global: Being a Medical Volunteer in the 21st Century прошёл в Москве 1 декабря на площадке Российского университета дружбы народов, сообщает пресс-служба ВОД «Волонтеры-медики».

«РУДН объединяет неравнодушных людей, которые приезжают учиться, дружить, развиваться. Этот форум подходит духу нашего университета – он молодежный, медицинский, креативный, международный, интерактивный», — директор Медицинского института РУДН Алексей Абрамов.

В мероприятии приняли участие более 150 волонтеров со всей России, готовых помогать международным гуманитарным и благотворительным миссиям. Также на форуме присутствовали представители регионов страны, успешно прошедшие дистанционный образовательный курс Learn Medical English и имеющие богатый опыт добровольческой деятельности.

Для участников была организована серия тренингов и мастер-классов по вопросам глобального здравоохранения, медицинского волонтерства и межкультурных коммуникаций. На форум также были приглашены иностранные студенты, обучающиеся в Москве.

«Как вести себя в нестандартных ситуациях, какой опыт популяризации здорового образа жизни можно взять в других странах, как повысить навыки межкультурной коммуникации… Волонтер-медик XXI века знает и умеет больше, чем просто оказать первую медицинскую помощь. Форум объединяет лучших и дает сильнейшим идеям шанс реализации на глобальном уровне», — Дарья Белимова (Российский университет дружбы народов) — региональный координатор Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» в Москве.

По итогам мероприятия был сформирован федеральный реестр волонтеров-медиков для участия в международных волонтерских проектах.

Идея организации международного сотрудничества в сфере медицинского добровольчества возникла в 2017 году на Всемирном фестивале молодежи и студентов в Сочи. В 2018 году, объявленном в России Годом добровольца, проект Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» и Медицинского института РУДН «Создание Федеральной программы по развитию международного медицинского волонтерства для российской молодежи» стал победителем конкурса, организованного Росмолодежью.