мастер-класс «Дизайн научного эксперимента»

6 декабря 2018 года на базе кафедры «Микробиологии и вирусологии» Медицинского института РУДН прошел мастер-класс «Дизайн научного эксперимента», организованный в рамках Соглашение № 14.575.21.0151 от 26.09.2017 года (Уникальный идентификатор проекта RFMEFI57517X0151).

Мастер-класс провели:

Владимир Андреевич Зенинисполнитель проекта «Разработка основ новых технологий получения белков и пептидов с использованием молекулярных шаперонов для медицины и переработки сельскохозяйственной продукции».

Алексей Николаевич Фёдоровдоктор биологических наук, руководитель проекта «Разработка основ новых технологий получения белков и пептидов с использованием молекулярных шаперонов для медицины и переработки сельскохозяйственной продукции».

В ходе мероприятия студенты и работники Медицинского института РУДН были ознакомлены с достигнутыми результатами проекта «Разработка основ новых технологий получения белков и пептидов с использованием молекулярных шаперонов для медицины и переработки сельскохозяйственной продукции», а также используемыми в работе методами и оборудованием.

Для наглядности были разобраны практические задачи по планированию эксперимента: «Постановка контрольных экспериментов», «Выдвижение научной гипотезы», «Определение объема выборки» и обсуждены основные составляющие научного метода в приложении к практической экспериментальной работе.

В качестве бонуса участников ознакомили с современными инструментами научной работы: программное обеспечение класса «референс-менеджер», использование параметрических и непараметрических методов статистической обработки в зависимости от распределения экспериментальных данных, использование материалов кокрейновского общества.

Благодарим всех участников мастер-класса и желаем успехов!