«Далекий-близкий врач»

Профессор Медицинского института РУДН заведующий кафедрой медицинской информатики и телемедицины Столяр Валерий Леонидович рассказал о том, кто выиграет от развития технологий дистанционного лечения.

«О телемедицине сегодня не говорит только ленивый. И в обществе наблюдается определенная эйфория, связанная с ожиданиями того, что телемедицинские технологии решат проблему с нехваткой врачей в отдаленных регионах и сделают всех докторов хорошими и опытными. Но мало кто задумывается о том, что использование телемедицины как минимум требует понимания врачами и пациентами ее реальных возможностей и ограничений применения.В России закон о телемедицине вступил в силу в начале этого года. Когда о ней говорят, имеют в виду два направления: телеконсилиум врачей и телеконсультацию «врач-пациент». Первое направление в нашей стране развивается уже более 20 лет: видеоконсилиумы проводятся при направлении пациентов из регионов на сложные операции в федеральные центры. Лечащий врач из глубинки имеет возможность обсудить с находящимся за сотни километров более опытным коллегой правильность поставленного диагноза и выбранного метода лечения, а пациент — задать свои вопросы. В этой ситуации выигрывают все: лечащий врач может воспользоваться опытом и знаниями маститого коллеги, федеральный центр после видеоконсилиумов получает хорошо обследованных больных, а пациенту не надо изнурять себя долгой дорогой для первичной консультации…»

Полное интервью на сайте ИЗВЕСТИЯ: https://iz.ru/767114/valerii-stoliar/dalekii-blizkii-vrach