«Врачевание, милосердие, вера» XVIII Международные Рождественские образовательные чтения

В рамках XVIII Международных Рождественских образовательных чтений 24 января 2019 года в Храме Христа Спасителя прошла встреча «Врачевание, милосердие, вера» Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла со студентами-выпускниками и преподавателями медицинских высших учебных заведений России, а также с ректорским корпусом образовательных организаций Минздрава России.

Во встрече участвовали:

Член президиума Абрамов Алексей Юрьевич — Председатель Совета деканов медицинских факультетов и директоров медицинских институтов государственных университетов Министерства образования и науки РФ, директор медицинского института РУДН, профессор.

50 представителей от Медицинского института РУДН в числе которых сотрудники института, студенты последних курсов, ординаторы, аспиранты.

Целью встречи стало обсуждение вопросов церковно-государственных отношений в сфере здравоохранения, решение которых входит в компетенцию администрации медицинских вузов. В процессе были найдены решения обсуждаемых вопросов на основе традиционных духовно-нравственных ценностей.

На встрече обсуждались взаимодействия Русской Православной Церкви с медицинскими вузами, проблемы биоэтики, взаимоотношений врача и пациента, выработки единой позиции экспертного сообщества и традиционных религий по сложным вопросам современных медицинских технологий, положение православных храмов при медицинских учебных заведениях. Также остро стоял вопрос о сокращениях числа абортов, решение которого во многом зависит от твердой нравственной позиции студентов-медиков. Обсудили статус и положение православных храмов при медицинских учебных заведениях: их открытие, содержание, роль в нравственном воспитании будущих медиков.

Патриарх Кирилл передал в дар каждому из участников встречи учебное пособие «Словарь по биоэтике», изданное кафедрой биоэтики РНИМУ им. Н.И. Пирогова.

«Хотел бы пожелать помощи Божией всем вам, крепости, душевных и телесных сил, потому что та стезя, на которую вы вступаете, — непростая, она потребует отдать очень много сил. И вот для того, чтобы это делать, для того чтобы быть способными отдавать больше, чем принимать, нужно быть действительно сильным человеком и иметь очень правильные внутренние установки, определяющие реальное целеполагание. Когда у человека есть ясная цель в жизни, и он понимает, как к этой цели идти, тогда ему легко преодолевать возникающие трудности. Дай Бог, чтобы те великие, светлые, важные цели, которые вы поставили перед собой как медики, осуществлялись, и чтобы на пути достижения этих целей в мире и благополучии осуществлялась и ваша личная жизнь. Храни вас Господь!» — напутствовал Патриарх Кирилл студентов.