Проект развития направления нейрохирургии в холдинге «СМ-Клиника»

29 января 2019 года состоялось собрание в «СМ-Клинике». На заседании речь шла о развитии направления «Нейрохирургия» в холдинге «СМ-Клиника» совместно с кафедрой нервных болезней и нейрохирургии МИ РУДН.

Обсуждались вопросы использования современных диагностических методик и лечения нейрохирургической патологии на основе достижений медицинской науки в целях обеспечения пациентов высокотехнологичной медицинской помощью.

С приветственным словом выступили:

Абрамов Алексей Юрьевич — директор Медицинского института РУДН, д.м.н.
Галкин Игорь Владимирович —  заместитель генерального директора по кадровой политике и науке «СМ-Клиника», к.м.н.

Чмутин Геннадий Егорович — заведующий кафедрой нервных болезней и нейрохирургии Медицинского института РУДН, член правления Ассоциации детских нейрохирургов России, вице-президент ассоциации нейрохирургов Азиатско-Тихоокеанского региона, профессор, д.м.н.
Егиев Валерий Николаевич — врач-хирург, врач-онколог, заместитель генерального директора по стационарной и хирургической помощи «СМ-Клиника», заведующий кафедрой хирургии и онкологии ФПК МР МИ РУДН, профессор, д.м.н.
В ходе заседания прошла конференция, были заслушаны доклады:
 — «Организационные аспекты и пути оптимизации неврологической и нейрохирургической службы в холдинге «СМ-Клиника» — Холодов Сергей Альбертович — врач-нейрохирург, ведущий эксперт Университетской клиники, д.м.н.

— «Перспективы развития нейрохирургической службы в «СМ-Клиника» — Чмутин Геннадий Егорович — заведующий кафедрой нервных болезней и нейрохирургии Медицинского института РУДН, член правления Ассоциации детских нейрохирургов России, вице-президент ассоциации нейрохирургов Азиатско-Тихоокеанского региона, профессор, д.м.н.

— «Организация специализированной помощи пациентам неврологического профиля в стационаре холдинга «СМ-Клиника» — Кабаева Екатерина Николаевна — ассистент кафедры нервных болезней и нейрохирургии Медицинского института РУДН, к.м.н.

Авторами докладов была подчёркнута необходимость развивать направление нейрохирургии в «СМ-Клиника» с внедрением и распространением медицинских технологий в практику.

Планируется оснастить клиники холдинга современным оборудованием для проведения высокотехнологичного хирургического лечения пациентов с заболеваниями головного и спинного мозга, позвоночника, периферической нервной системы. Для использования внедрения в клиническую практику инновационных технологий, современных научных разработок будут привлечены профессорско-преподавательский состав кафедры неврологии и нейрохирургии МИ РУДН. Запланировано открытие клиники по нейрохирургии.

«СМ-Клиника» – Университетская клиника РУДН. В рамках генерального Соглашения о сотрудничестве с Российским университетом дружбы народов реализуются проекты по совместной научной и образовательной деятельности – конференции и симпозиумы, защита диссертационных работ, разбор сложных клинических случаев с профессорским составом кафедр Медицинского института РУДН, клинические базы которых размещены в медицинских центрах холдинга.