В РУДН стартовала Зимняя школа «Волонтерство в решении Целей устойчивого развития ООН»

7 февраля в РУДН встретились 40 студентов ведущих вузов России и Республики Корея. «Молодежный диалог» форума «Диалог Россия — Республика Корея» в 2019 году стал девятым по счету.

«В РУДН развито волонтёрское движение. Например, наши волонтеры-медики регулярно выезжают в детские дома Московской области, собирают подарки и устраивают театрализованные представления для детей реабилитационных центров, помогают персоналу медицинских организаций Москвы, бригадам скорой помощи на спортивных и массовых мероприятиях. Нет большей силы, чем дух добровольца», — проректор по международной деятельности Лариса ЕФРЕМОВА.

Главные задачи школы – разработать двусторонние проекты, создать «карты компетенций», возникающих на стыке навыков участников школы, предложить формы волонтерства как инструмент реализации проектов – все это направлено на достижение Целей устойчивого развития ООН.

«Студенты делятся на 4 команды по 10 человек: 5 — из России и 5 — из Южной Кореи. У каждой группы – практический кейс и ограниченное время для его решения. Кейсы основываются на актуальной мировой повестке – Целях устойчивого развития ООН с акцентом на волонтерство: хорошее здоровье и благополучие, качественное образование, устойчивые города и населённые пункты. Участникам необходимо не только решить и защитить проекты, но и подружиться между собой. Как сказал Публилий Сир, где согласие, там всегда и победа», — Максим КОСЯКОВ, заместитель проректора по международной деятельности.

Для участников форума пройдут лекции и семинары «Менеджмент в здравоохранение», «Психология в мегаполисе», «Оценка риска для здоровья населения от потребления загрязненной питьевой воды» и др. Для развития практических навыков в оказании первой помощи студенты посетят симуляционный центр РУДН, детскую клиническую больницу (РДКБ) и городскую клиническую больницу им. С. П. Боткина.