Прием профессора из Университета Коста-Рики Хуана Луиса Сегура Вальверде

В целях реализации рабочей программы между Медицинским институтом РУДН и Медицинским факультетом Университета Коста-Рики в рамках открытия профильного класса по медицинскому направлению на базе Университета Коста-Рики в рамках программы повышения конкурентоспособности РУДН «5-100» была организована встреча Хауна Луиса Сегура Вальверде.

Хуан Луис Сегура Вальверде – профессор кафедры анатомии и кафедры педиатрии Университета Коста-Рики, специалист по нейрохирургии, специалист по администрированию центров и служб здравоохранения, специалист по детской нейрохирургии.

5 февраля 2019 года состоялась встреча профессора с директором МИ РУДН Абрамовым Алексеем Юрьевичем. Гостям рассказали о продвижении МИ РУДН в программах академического обмена, об инновационных образовательных программах обучения медицинских работников новым медицинским технологиям, о системе тренингового обучения на основе информационно-компьютерного тестирования и телевизионных трансляций. По итогам встречи проведены переговоры о возможности плодотворного развития дальнейшего сотрудничества.

Состоялся осмотр Симуляционного центра РУДН. «Очень впечатлила реалистичность манекенов, безопасность выполнения различных действий, объективность экспертизы профессиональной компетенции, многократность использования и повтора действий работы в симуляционном центре» — профессор Хуан Луис Сегура Вальверде.

6 февраля для ординаторов кафедры нервных болезней и нейрохирургии МИ РУДН была проведена лекция на тему: «Пороки развития центральной нервной системы у детей, требующих нейрохирургической коррекции».

«Весьма важно, что при своевременном нейрохирургическом вмешательстве жизнь ребенка может быть сохранена. Основной причиной смерти при субдуральных кровоизлияниях являются не очаговые поражения мозга, а сдавление жизненно важных центров в продолговатом мозге (дыхательного, сосудодвигательного) и в подкорковых образованиях, приводящих к нарушению мозгового кровообращения, гипоксии мозга и рефлекторной остановке сердечной деятельности» — профессор Хуан Луис Сегура Вальверде.

Заведующий кафедрой нервных болезней и нейрохирургии РУДН, д.м.н., профессор Чмутин Геннадий Егорович вместе с ординаторами МИ и профессором из Университета Коста-Рики посетили клинические базы кафедры нервных болезней и нейрохирургии в Детской Морозовской больнице. Был проведен обход, осмотр и клинический разбор наиболее сложных пациентов детского возраста с заболеваниями и травмами центральной нервной системы. Ознакомлен с работой нейрохирургической операционной и рентгенэндоваскулярной операционной.

«Выпускники кафедры успешно работают в ведущих медицинских ВУЗах, научно-исследовательских центрах и лечебных учреждениях не только России, но и за рубежом» — профессор Чмутин Геннадий Егорович.