Зимняя школа «Волонтерство в решении Целей устойчивого развития ООН»

6-12 февраля 2019 года состоялся Форум «Диалог Россия – Республика Корея» Рабочая группа «Молодежный диалог»

Мероприятие направлено на вовлечение активных представителей молодежи обеих стран в международную проектную деятельность, направленную на практическое решение Целей устойчивого развития (ЦУР) и преимущественно осуществляемую на принципах волонтерства.

Задачи мероприятия:

* Разработка двусторонних проектов, направленных на решение конкретных задач, возникающих в рамках достижения ЦУР на примере ЦУР №3 «Хорошее здоровье и благополучие» в связке с ЦУР №4 «Качественное образование» и ЦУР №11 «Устойчивые города и населенные пункты».

* Создание «карты компетенций» участников мероприятия, возникающих на стыке их персональных навыков и направлений подготовки в части ЦУР.

* Развитие волонтерства как инструмента реализации проектов, направленных на достижение ЦУР.

Участники: 48 человек (21 студент южнокорейских вузов, 21 студент российских вузов), 2 — со-руководителя Рабочей группы «Молодежный диалог», и 4 — представители секретариата ДРРК от России и Республики Корея.

8 февраля  А.Ю. Абрамов, Директор Медицинского института РУДН провел Мастер-класс по теме «Менеджмент в здравоохранении» (вкратце про социально-значимые достижения). Сессия «вопрос-ответ». Профессор А.В. Фомина, Заведующий кафедрой организации здравоохранения

Участникам была представлена Презентация опыта работы движения «Волонтеры-медики». Обмен опытом участников мероприятия. Сессия «вопрос-ответ». Д.А. Белимова, председатель студенческого комитета и руководитель волонтерского центра Медицинского института РУДН

Также провели практические занятия по группам в симуляционном центре РУДН и Российской детской клинической больнице.

Консультация с экспертом по поводу выполнения проектной работы (решение кейса /проектирование/ разработка идеи флешмоба/ подготовка проекта резолюции Молодежного диалога форума ДРРК)