VIII ВСЕРОССИЙСКАЯ СТУДЕНЧЕСКАЯ СТОМАТОЛОГИЧЕСКАЯ ОЛИМПИАДА «ОТ ОБУЧЕНИЯ К ПРАКТИКЕ»

МГМСУ имени А. И. Евдокимова 14 февраля 2019 года провел VIII Всероссийскую студенческую стоматологическую Олимпиаду, которая дала возможность абсолютно каждому студенту проявить свои знания и умения, приобретенные во время учебы в вузе. Во Всероссийских студенческих олимпиадах приняли участие талантливые, подготовленные студенты.

Характерной особенностью Всероссийской Олимпиады является интегральный междисциплинарный подход: в структуру олимпиады включены все разделы стоматологии — терапевтическая, ортопедическая, хирургическая, детского возраста, челюстно-лицевая стоматология.

В ходе Олимпиады для всех участников проводились мастер-классы с демонстрацией новых технологий профилактики, диагностики и лечения основных стоматологических заболеваний. Во время таких мастер-классов у студентов была уникальная возможность послушать и задать волнующие вопросы лучшим педагогам и профессорам, представителям ведущих стоматологических учебных и научных центров.

Студентка 5 курса МИ РУДН из Намибии Рачел Гаингос заняла два первых места на этапе хирургической и детской стоматологии по профилактике кариеса и обучение правилам гигиены полости рта. Стенд РУДН был признан лучшим на олимпиаде!

Основные этапы конкурса: «Реставрация», «Удаление зуба и наложение швов», «Детская стоматология», «ИмплантАссистант», «Имплантология». Хирургический этап состоял из проведения анестезии, удаления зуба и наложения швов на биологическом материале. Терапевтический этап — восстановление полости II класса (по Блэку) с использованием композитного материала светового отверждения. Ортопедический этап – изготовление индивидуальной ложки для снятия оттиска со слепочными модулями для закрытой и открытой ложки. Этап по детской стоматологии — обучение ребенка правильной чистке зубов, подбор средств гигиены полости рта, составление плана индивидуальной профилактики стоматологических заболеваний.

Завершающим был этап по планированию дентальной имплантации в компьютерной программе ImplantAssistant.

Педагоги-наставники:
Габриелян Ирина Кареновна – ассистент кафедры ортопедической стоматологии медицинского института РУДН
Мастерова Инесса Владимировна – доцент кафедры ортопедической стоматологии медицинского института РУДН

Такие мероприятия способствуют накоплению опыта сотрудничества и овладения инновационными формами профессионального и межличностного общения, развивают нестандартное мышление, анализируют творческий потенциал личности будущего врача.

Интервью с Рачел Гаингос: официальный сайт РУДН

Место проведения: г. Москва, ул. Вучетича, д.9а (клиническая база КЦС и ЧЛХ МГМСУ имени А.И. Евдокимова)