Коктейль по рецепту: персонально подобранные бактериофаги помогут победить инфекции

Коктейль из вирусов может спасти жизнь пациентам, которым уже не помогают антибиотики.
Врачи Центрального военного клинического госпиталя им. А.А. Вишневского Минобороны РФ совместно с учеными восстановили методику создания коктейлей из бактериофагов. Разработанная терапия стала единственным способом вылечить человека с инфекцией, вызванной супербактерией. И это уникальная возможность побороть болезнь, которую не берут никакие антибиотики. Терапия уже перешла в стадию клинической практики.

Медицина двойного назначения

Работа ученых крайне актуальна, уверена заведующая кафедрой микробиологии и вирусологии медицинского института РУДН Ирина Викторовна Подопригора.

В научной литературе всё чаще встречаются предостережения о наступлении постантибиотической эры и призывы к поиску альтернативных путей влияния на патологические процессы инфекционной природы. При госпитальных инфекциях, вызванных супербактериями, это может быть единственным возможным решением.

Полное интервью: Известия