XVI Всероссийский конкурс молодежных авторских проектов «Моя страна — моя Россия».

Департамент государственной политики в сфере высшего образования и молодежной политики Минобрнауки России информирует о проведении в период с февраля по апрель 2019 года XVI Всероссийского конкурса молодежных авторских проектов и проектов в сфере образования, направленных на социально-экономическое развитие российских территорий, «Моя страна — моя Россия».

Конкурс проводится в целях привлечения молодых москвичей к решению задач социально-экономического развития столицы через их обучение проектной деятельности, механизмам участия в принятии решений на местном и региональном уровне.
Конкурс направлен на выявление лучшего педагогического и управленческого опыта организации проектной работы с обучающимися в общеобразовательных организациях, профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования Москвы.

Основной целью Конкурса в 2018–2019 годы является выявление, сопровождение и поддержка талантливых молодых людей, активно участвующих в планировании и создании проектов благоустройства городской среды города Москвы, а также сохранении исторической памяти об образе столицы.

Задачи Конкурса:
-вовлечение молодых москвичей в процесс разработки и реализации архитектурных проектов в Москве, в том числе для реализации Программы реновации;
-решение задач благоустройства городской среды через выявление, отбор, описание и тиражирование лучших практик и инициатив;
-создание банка новых идей развития городского общественного пространства города Москвы;
-привлечение широкого круга граждан, молодежи, участников профессиональных сообществ, архитекторов и дизайнеров, образовательных организаций разного уровня, советов многоквартирных домов к участию в создании проектов благоустройства города Москвы;
-развитие института добрососедства в городе Москве.

Конкурс проводится в четыре этапа:

Первый этап – с 25 января по 10 апреля 2019 года. В рамках данного этапа проводится информирование потенциальных участников о Конкурсе, конкурсанты загружают свои проекты в единую систему экспертной оценки на сайте Конкурса. Прием заявок на участие в Конкурсе завершается 10 апреля 2019 г. в 23:50 по московскому времени.

Второй этап – с 11 апреля по 25 апреля 2019 года. В рамках данного этапа осуществляются заочная экспертиза проектов и определение участников очного этапа.

Третий этап – с 25 апреля по 20 мая 2019 года. Авторы лучших работ (участники очного этапа) приглашаются для презентации и защиты своих проектов на федеральное очное мероприятие, в ходе которого определяются победители. Информация о времени и месте проведения федерального очного мероприятия будет дополнительно размещена на сайте Конкурса по каждой номинации.

Четвёртый этап – с 6 по 8 июня 2019 года. Награждение авторов лучших проектов (победителей) на площадке Петербургского международного экономического форума.

Положение о XVI Всероссийском конкурсе

Официальный сайт moyastrana.ru

Конкурс проводится при поддержке Московской городской Думы, Департамента образования города Москвы, Общественной палаты города Москвы, Комитета общественных связей города Москвы, Ассоциации «Менторы столичного образования» и Городского экспертно-консультативного совета родительской общественности при Департаменте образования города Москвы.
Конкурс проводится в рамках гранта Мэра Москвы, полученного в результате конкурсного отбора, проводимого Комитетом общественных связей города Москвы между социально ориентированными некоммерческими организациями в 2018 году.

При участии в данном конкурсе необходимо сообщить Титарову Дмитрию Леонидовичу titarov-dl@rudn.ru (Руководитель НИРС медицинского института РУДН)