14–16 марта 2019 года в Москве прошёл IV Общероссийский семинар «Репродуктивный потенциал России: версии и контраверсии. Весенние чтения». На мероприятии зарегистрировали 1501 участника, из шести стран, 68 регионов и 188 городов. Состоялись 15 секционных и четыре пленарных заседания, видеотрансляции, дискуссии, школы, лекции, мастер-классы и ещё много интересного.

На IV Общероссийском семинаре обсудили самые актуальные вопросы акушерства и гинекологии. Данные демографической статистики неутешительны: за 10 мес 2018 года естественная убыль населения России составила 180,5 тыс. человек. Каждый новорождённый становится поистине «золотым» — на фоне роста числа бесплодных браков, ухудшения общего состояния здоровья женщин и отсроченных первых родов. Существуют также проблемы, эффективное решение которых ещё не найдено нигде в мире, — например, преждевременные роды, антенатальная гибель плода, эндометриоз и некоторые другие.

Формат версий и контраверсий позволил разобраться в логике существующих клинических рекомендаций, убедиться в их обоснованности, изучить доказательства эффективности (или, наоборот, неэффективности) тех или иных вмешательств, задать уточняющие вопросы, получить ответы и развеять свои сомнения. На мероприятии было представлено и обсуждено большое количество протоколов лечения — как отечественных, так и зарубежных.

Научная программа обеспечена кредитами системы непрерывного медицинского образования (НМО) по специальностям «акушерство и гинекология» и «организация здравоохранения и общественное здоровье».

14 марта состоялось ТОРЖЕСТВЕННОЕ ОТКРЫТИЕ СЕМИНАРА. ЭРА КЛИНИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ В АКУШЕРСТВЕ И ГИНЕКОЛОГИИ НАСТУПИЛА.
ПРОБЛЕМЫ И РЕШЕНИЯ. Президиум: докт. мед. наук Абрамов Алексей Юрьевич (Москва), засл. деятель науки РФ, член-корр. РАН, проф. Радзинский Виктор Евсеевич (Москва).

Далее состоялись секции, на которых засл. деятель науки РФ, членкорр. РАН, проф. Радзинский Виктор Евсеевич был председателем:
1) ЗРП И ЗВУР. ЗВЕНЬЯ ОДНОЙ ЦЕПИ.
2) ВПЧ-АССОЦИИРОВАННЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ: НОВЫЕ СТРАТЕГИИ ОЗДОРОВЛЕНИЯ.
3) БЕРЕМЕННОСТЬ РАННИХ СРОКОВ. ПРОФИЛАКТИКА НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ ИСХОДОВ.
4) ПРЕДСТАВЛЕНИЕ КЛИНИЧЕСКОГО ПРОТОКОЛА МАРС «ИСТМИКО-ЦЕРВИКАЛЬНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ: СКРИНИНГ, ВРАЧЕБНАЯ ТАКТИКА», УТВЕРЖДЁННОГО МЗ РФ.

15 марта — второй день IV Общероссийского семинара. Радзинский Виктор Евсеевич был председателем в следующих секциях:
1) ОБСУЖДЕНИЕ КЛИНИЧЕСКИХ ПРОТОКОЛОВ МАРС «ДИСТОЦИЯ ПЛЕЧИКОВ» И «МНОГОПЛОДНАЯ БЕРЕМЕННОСТЬ».
2) ГЕСТАЦИОННЫЕ ОСЛОЖНЕНИЯ: ПРАВИЛА ПРОТОКОЛА. ДОКАЗАТЕЛЬНАЯ МЕДИЦИНА И КЛИНИЧЕСКАЯ ПРАКТИКА.
3) ВУЛЬВОВАГИНАЛЬНЫЕ ИНФЕКЦИИ. НЕРЕШЁННЫЕ ВОПРОСЫ. ДИСКУССИЯ ПРОДОЛЖАЕТСЯ.
4) СТРАТЕГИИ СОВРЕМЕННОЙ КОНТРАЦЕПЦИИ.
5) АССОЦИАЦИЯ ГЕСТАЦИОННОГО САХАРНОГО ДИАБЕТА (НАУЧНОПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ).

От РУДН присутствовали:
Абрамов Алексей Юрьевич — директор медицинского института РУДН, доктор медицинских наук, профессор.
Радзинский Виктор Евсеевич — заведующий кафедрой акушерства и гинекологии, член-корреспондент РАМН, доктор медицинских наук, профессор.

Засл. деятель науки РФ, член-корр. РАН, проф. В.Е. Радзинский выступил с докладом на тему: «Типичный портрет современной беременной: увеличение среднего возраста первородящих до 28 лет; рост доли беременных с экстрагенитальными заболеваниями (с 2006 года занимают первое место в структуре причин материнской смертности), гестационным сахарным диабетом; ожирение и избыточная масса тела; рост частоты осложнений беременности (преэклампсия, HELLP-синдром)…»

Официальный сайт: StatusPraesens

Диплом Абрамова А.Ю.