Делегация РУДН прибыла в Ливан на Третью научную медицинскую конференцию больницы Хирам «Медицина-3» (неотложная медицинская помощь и лечение).

16 марта 2019 года делегация медицинского института РУДН во главе с заместителем директора по международной деятельности Гущиной Юлией Шамилевной отправились на Третью научную медицинскую конференцию «Медицина-3» для встречи с выпускниками и проведения переговоров о сотрудничестве в области практик и трудоустройства между РУДН и Hiram Hospital.  Гости встретились с доктором Хайдаром Джоуни — директором больницы Хирам.

Больница Хирам – это крупнейшее частное медицинское учреждение, в котором трудоустроено более 20-ти выпускников из РУДН. Директор больницы окончил советский вуз.  Студенты и выпускники РУДН смогут проходить «Международную стажировку», которая будет включать в себя широкопрофильные и узконаправленные ознакомительные поездки, стажировки, летние и учебные практики на базе Hiram Hospital в Ливане.

«Между нашими странами сложились тесные связи, мы также высказали пожелание развивать отношения между Россией и Ливаном в дружеском направлении», — рассказал директор больницы Хирам Хайдар Джоуни.

Делегацию медицинского института представили:

Гущина Юлия Шамилевна — кандидат фармацевтических наук, доцент, заместитель директора по международной деятельности.
Бутранова Ольга Игоревна — кандидат медицинских наук, ассистент кафедры общей и клинической фармакологии.
Шкарубо Алексей Николаевич — доктор медицинских наук, профессор кафедры нервных болезней и нейрохирургии, нейрохирург.
Коваль Константин – ординатор кафедры нервных болезней и нейрохирургии.
Самех Ибрагим – аспирант кафедры нервных болезней и нейрохирургии.

Цель прибытия: развитие и укрепление сотрудничества в области медицинских отношений между Россией и Ливаном.

16 марта состоялась церемония открытия Третьей научной медицинской конференции «Медицина-3». С приветственным словом выступили:
министр здравоохранения доктор Джамиля Джаббака, президент больницы профессор Сулейман Харун, капитан фармацевтов доктор Гассан Аламин, генеральный директор больницы Хирам доктор Салман Эйдеби.

Салман Эйдеби «Для нас является укрепление дружбы между народом Ливанской Республики и народами стран, где учились наши выпускники. И мы сохраняем связи с Вашей страной, Вашим Университетом, способствуем продвижению русского языка и российской культуры в Ливане»

Также, с приветственным словом к участникам обратился президент Ассоциации выпускников РУДН в Ливане Нажиб Хайдар. В своем выступлении он представил Ассоциацию выпускников РУДН и ее оргкомитет, рассказал собравшимся о РУДН, о заслугах, достижениях Университета

«Мы выражаем глубокую благодарность народам Советского Союза и России за предоставленную возможность получить высшее образование и вернуться на Родину хорошими специалистами».

Конференция призвана способствовать сближению ливанского и российского медицинского сообщества, укреплению связей выпускниками и научными кругами российских (советских) вузов.

В ходе работы Конференции были представлены научные доклады российских и ливанских исследователей. Заслушано 7 секций:

• Травма в отделении неотложной помощи;
  • Черепно-мозговая травма головы — проф. Эли Самеха;
  • Открытый перелом у детей — проф. Али Шамсуддин;
  • M I в отделении неотложной помощи — проф. Мохамед Дбук;
  • Кардиостимулятор и сердечная недостаточность;
  • Кровотечение после кесарева сечения;
  • Шоковое лечение у младенцев и детей.

Профессор Шкарубо Алексей (нейрохирургия) выступил с докладом: «Эндоскопическое эндоназальное транскливальное удаление опухолей основания черепа, распространяющихся в заднюю черепную ямку» («Еndoscopic endonasal transclival removal of skull base tumors extending to the posterior cranial»)

«Малоинвазивные и инновационные технологии в хирургии патологических процессов основания черепа и краниовертебрального сочленения». («Miniinvasive and innovative technologies in the surgery of the pathological processes of the skull base and craniovertebral junction»).

Бутранова Ольга (клиническая фармакология) выступила с докладом: «Наркотическое опьянение и взаимодействие». («Drug intoxication and interaction»).

«Проявление наркотических токсических реакций имеет сложную природу и различается у разных категорий пациентов. В лекции рассматриваются проблемы профилактики передозировки наркотиков, лекарственного взаимодействия и лекарственные токсические реакции, которые являются результатом индивидуальных физиологических и патофизиологических особенностей пациента. Первый блок информации включает вопросы о происхождении лекарственных токсических реакций у разных групп пациентов с акцентом на пожилых людей. Второй блок информации посвящен лекарственным токсическим реакциям у детей и подростков» — Бутранова Ольга.

По окончании конференции делегация медицинского института РУДН вручила подарки и грамоты руководству госпиталя за помощь и активность, направленную на улучшение качественной медицинской помощи.