Медики рассказали об опасности перехода на новое время

Учёные рассказали, как перевод стрелок часов может сказаться на здоровье человека и эффективности его работы.

Заведующий кафедрой общей патологии и патологической физиологии имени В.А. Фролова медицинского института РУДН Благонравов Михайл Львович отметил, что нарушение биоритмов в человеческом организме тесно связано с возникновением онкологических заболеваний.

Коллега эксперта, завкафедрой физиологии человека и животных Самарского университета Алексей Инюшкин, также рассказал о том, что, по данным последних исследований, октябрь — это самый стрессовый период для перестройки циркадных ритмов, поскольку люди вынуждены вставать на час раньше того времени, к которому успели привыкнуть. Нарушение баланса приводит к повышению числа инфарктов и гипертонических кризов.

Читать статью: Рамблер\доктор