День здоровья для студентов!

Департамент здравоохранения города Москвы совместно с Медицинским институтом Российского университета дружбы народов и Московским региональным отделением ВОД «Волонтеры-медики» 5 апреля 2019 года проведет выездное мероприятие в холлах главного здания РУДН.

В рамках акции, приуроченной к Всемирному дню здоровья, с 10 до 14 часов разместится выездной Центр здоровья, где студенты, преподаватели и гости ВУЗа смогут пройти комплексное обследование, измерить холестерин, глюкозу в крови, провериться на аппаратах «Смокелайзер», «Кардиовизор», «Спирограф», «Пульсоксиметр», проконсультироваться у специалистов эндокринолога, терапевта, офтальмолога. Кроме того на «Территории здоровья» в холлах главного здания РУДН будут размещены площадки: «Здоровое питание – здоровый желудок», где все желающие смогут оценить свой пищевой статус, проконсультироваться со специалистами гастроэнтерологами и диетологами; «Депрессия – давай поговорим» с возможностью пообщаться с опытными психологами, психотерапевтами и психиатрами; «Трезвая жизнь без зависимостей», где гости мероприятия смогут пройти экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию, скрининг-диагностику содержания СО в организме, тестирование на немедицинское потребление наркотических и психотропных веществ, проконсультироваться с врачами-наркологами и узнать «как легко бросить курить»; «Здоровье уха и слуха», где врачи-оториноларингологи проверят уши гостей и расскажут о профилактике заболеваний уха и слуха. Гостей выездного мероприятия ждёт и информационно-развлекательная программа. Специалисты «НИИ им. Н.В.Склифосовского» вместе с волонтерами-медиками проведут мастер-классы по оказанию первой помощи и предложат совершить виртуальный тур по больнице. Молодежный совет при ДЗМ проведёт интерактивный квест для тех, кто хочет быть здоровым, а волонтеры-медики Москвы проведут мастер-классы по здоровому образу жизни в разных странах мира, профилактике заболеваний, скандинавской ходьбе и национальным танцам.

В открытых лекториях специалисты расскажут о правильном питании, мужском здоровье, современных методах высокотехнологичной профилактики нейро- и биохакинге, а также о волонтерстве в медицине. Отдельное внимание будет уделено вовлечению школьных отрядов в организацию профилактических мероприятий и активностей, направленных на популяризацию здорового образа жизни. Специально для юных добровольцев будет работать образовательный лекторий волонтеров-медиков «Заряди организм жизнью».