Взаимодействие РУДН и ISFTeH

РУДН и ISFTeH в мае 2018 г. провели на английском языке международную Школу телемедицины для иностранных студентов РУДН, которая в перспективе станет международной в плане участия студентов из других зарубежных университетов, входящих в ISFTeH. В качестве лекторов были приглашены ведущие российские и зарубежные специалисты по телемедицине – подтвердившие заинтересованность в развитии проекта. Данный курс рассматривается как элемент работы международной рабочей группы ISFTeH по дистанционному обучению врачей которую возглавляют Валерий Столяр (Россия) и С.Мишра (Индия). Открывал курс исполниьельный секоретарь ISFTeH Ф.Ливенс, который в течение года периодически читает лекции студентам РУДН по современным тенденциям телемедицины и электронного здравоохранения. Всего в курсе телемедицины очно или дистанционно принимало участие 8 профессоров из Европы, Индии, Канады и Бразилии.

РУДН как член Международной ассоциации телемедицны и электронного здравоохранения имеет доступ к информации о всех конференциях и мероприятиях ISFTeH а также ко всем актуальным публикациям по телемедицине. В 2018 г. в журнале ISFTeH вышли две статьи Столяра Валерия Леонидовича с соавт. по опыту телемедицины и планируется ряд обзоров по современным технологиям дистанционного обучения, а Ляпунова Татьяна Владимировна на конференции в Лиссабоне сделала доклад об опыте РУДН в обучении студентов телемедицинским технологиям, вызвавший большой интерес зарубежных коллег.

Члены ISFTeH (университеты, отдельные профессора и руководители ассоциации) регулярно участвуют в учебном курсе по телемедицине (очно или дистанционно), что повышает уровень образования студентов РУДН.

При поддержке ISFTeH планируется участие РУДН в 2019-2021 г.г. в ряде международнгых проектов по дистанционному обучению совместно с коллегами из Бразилии, Индии и Германии с подведением итогов в серии публикаций в рейтинговых журналах. 6 профессоров, получили письма с просьбой голосования за РУДН в международных рейтингах

По рекомендации ISFTeH Столяр Валерий Леонидович был приглашен выступить с лекцией об опыте телемедицины в РФ на заседании Клуба электронного здравоохранения Франции в Париже (на ежемесячное заседании традиционно прглашаются ведущие специалисты из разных стран мира).

ISFTeHInternational Society for Telemedicine and eHealth (Международное общество телемедицины и электронного здравоохранения)

Миссия: Содействие международному распространению знаний и опыта в области телемедицины и электронного здравоохранения и обеспечение доступа к признанным экспертам в этой области во всем мире. Сайт: https://www.isfteh.org/

Столяр Валерий Леонидович — заведующий кафедрой медицинской информатики и телемедицины, к.б.н.
Ляпунова Татьяна Владимировна — доцент кафедры медицинской информатики и телемедицины, к.м.н.