Студенческая олимпиада по пропедевтике стоматологических заболеваний «Первые шаги в стоматологии»

29 марта 2019 года в Сеченовском университете состоялась VI Всероссийская студенческая олимпиада с международным участием по пропедевтике стоматологических заболеваний «Первые шаги в стоматологии».

Кафедра пропедевтики стоматологических заболеваний МИ РУДН приняла участие в Олимпиаде «Первые шаги в стоматологии», проведенной кафедрой пропедевтики стоматологических заболеваний ФГАОУ ВО ПМГМУ им. И.М. Сеченова.

Олимпиада проводилась в целях повышения интереса студентов к учебной деятельности и будущей профессии, выявления одаренной и талантливой молодежи. Также Олимпиада была направлена на улучшение качества подготовки выпускников, дальнейшего совершенствования их мастерства, закрепления и углубления знаний и умений, полученных в процессе теоретического и практического обучения, стимулирования творческого роста.

От кафедры пропедевтики стоматологических заболеваний МИ РУДН выступала студентка 2-курса Наташа Челич. 8 конкурсов по препарированию 4-го класса, препарированию под коронку, реставрация, изготовление коронки, наложение швов, обработка и пломбирование канала прошли в быстром темпе на одном дыхании. Наташа Челич достойно представила МИ РУДН в этом соревновании и получила приз в номинации производственного объединения «Зарница».

Конкурсантам было необходимо выполнить несколько заданий, разделенных на шесть блоков, в том числе отпрепарировать зуб, определить длину корневого канала при помощи апекслокатора, провести проводниковую анестезию, нарисовать идеальную улыбку, распределить медицинские отходы для утилизации, построить стоматологический кабинет, прочитать рентгенограмму, расставить антропометрические ориентиры на лице, смоделировать коронку зуба при помощи программы Cerec и провести сердечно-легочную реанимацию.

Конкурс №1
Механическая обработка корневого канала методикой Step-Back ручными
инструментами на эндоблоке
Конкурс №2
Пломбирование корневого канала методом латеральной конденсации на
эндоблоке
Конкурс №3
Препарирование полости IV класса по Блэку на резцах верхней челюсти на
фантоме
Конкурс №4
Реставрации полости IV класса по Блэку композитным материалом светового
отверждения на фантоме
Конкурс №5
Препарирование премоляра нижней челюсти под металлокерамическую
искусственную коронку на фантоме
Конкурс №6
Изготовление временной коронки из самотвердеющей пластмассы на фантоме
Конкурс №7
Снятие одноэтапного однослойного оттиска при помощи А-силикона на фантоме
Конкурс №8
Наложение швов на нативном препарате

Подведение итогов и торжественное закрытие Олимпиады началось с вручения благодарностей всем гостям-преподавателям, которые приехали со своими конкурсантами. После чего были вручены награды победителям в различных номинациях.

За завершении конкурсной программы и лекционного курса вниманию участников и гостей Олимпиады была представлена небольшая развлекательная программа в исполнении студенческого научного кружка кафедры пропедевтики стоматологических заболеваний.

Участники мероприятия: ФГАОУ ВО РУДН, ФГАОУ ВО ПМГМУ им. И.М. Сеченова, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный Университет», ФГБОУ ВО Курский ГМУ, ФГБОУ ВО Волгоградский ГМУ, ФГБОУ ВО Тверской ГМУ, ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерство здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет), ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова, РЕАВИЗ, в том числе
из ТОП -400 рейтинга QS 4 всего 33 вуза.
Общее количество участников 70 человек, в том числе:
— количество НПР — 35, в том числе профессоров — 8
— доля НПР в % от общего количества участников — 50%