С 1 по 5 апреля 2019 года на площадках Первого МГМУ им. И.М. Сеченова прошла X Общероссийская конференция с международным участием «Неделя медицинского образования – 2019».

2 апреля 2019 года в Сеченовском университете прошло торжественное открытие X Общероссийской конференции с международным участием «Неделя медицинского образования – 2019».

Основной целью проведения конференции является формирование образовательного континуума в системе непрерывного медицинского профессионального развития, совершенствование оценки профессиональных квалификаций, основных подходов к общероссийской системе симуляционного обучения. Конференция создает условия для конструктивного диалога и обмена опытом между специалистами.

В торжественной церемонии открытия конференции приняли участие: Татьяна Семенова, директор Департамента  медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава РФ, Игорь Каграманян, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике, Дмитрий Морозов, председатель Комитета Государственной Думы по охране здоровья, Елена Громова, заместитель руководителя департамента здравоохранения г. Москвы, Петр Глыбочко, председатель Ассоциации «Совет ректоров медицинских и фармацевтических вузов России», ректор Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, В торжественной церемонии открытия конференции приняли участие: Татьяна Семенова, директор Департамента  медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава РФ, Игорь Каграманян, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике, Дмитрий Морозов, председатель Комитета Государственной Думы по охране здоровья, Елена Громова, заместитель руководителя департамента здравоохранения г. Москвы, Петр Глыбочко, председатель Ассоциации «Совет ректоров медицинских и фармацевтических вузов России», ректор Первого МГМУ им. И.М. Сеченова.

Татьяна Семенова поздравила собравшихся с открытием конференции и передала пожелания успеха от министра здравоохранения Вероники Скворцовой: «За прошедшие годы мероприятие приобрело статус международного и трансформировалось в мировой образовательный коммуникационный проект, который также является площадкой конструктивного диалога между специалистами. Медицинские знания сегодня приобретают междисциплинарную направленность. Конференция призвана способствовать модернизации российского медицинского образования».

Научная программа конференции предусматривает проведение круглых столов, семинаров, симпозиумов и иных мероприятий, предусмотренных программой конференции, будут обсуждены различные вопросы, которые коснутся повышения конкурентоспособности российского медицинского образования.

2 апреля, под руководством Абрамова Алексея Юрьевича и Радыша Ивана Васильевича, состоялось: Секционное заседание «Современные подходы к подготовке кадров в области сестринского дела: качество образования и профессиональной деятельности»; Круглый стол «Методические вопросы разработки материалов для первичной аккредитации бакалавров по направлению подготовки «Сестринское дело»; Заседание Федерального учебно-методического объединения в сфере высшего образования по УГСН 34.00.00 Сестринское дело.

Директор медицинского института РУДН Алексей Абрамов отметил: «За последние несколько лет в медицинском образовании произошли революционные изменения. Это и переход на первичную аккредитацию, и симуляционное обучение, которое стало нормой, и внедрение электронного медицинского образования. Усилилась координация работы в Совете ректоров медицинских и фармацевтических вузов России. Ряд идей для развития мы берем из опыта Сеченовского университета. В частности, сегодня нам интересен проект вуза по созданию Института электронного медицинского образования».

3 апреля, под руководством Ефремовой Ларисы Ивановны (проректор по международной деятельности РУДН), состоялся

КРУГЛЫЙ СТОЛ «Конкурентоспособность российского медицинского образования на международном рынке образовательных услуг». Также Лариса Ивановна выступила с докладом на тему: «Кластерный подход как новая модель экспорта российского образования».

Основная идея круглого стола – поиск путей и технологий повышения конкурентоспособности вузов на мировом рынке медицинских образовательных и научно-исследовательских институтов, узнаваемости Российских университетов, практик интеграций и кооперации с зарубежными партнерами, новых подходов к привлечению иностранных обучающихся, созданию цифровой образовательной среды.