Олимпиада по цифровому 3D моделированию среди ординаторов

2 апреля 2019 прошла Олимпиада по цифровому 3D моделированию среди ординаторов. Олимпиада проведена с целью обмена информацией и опытом инновационных технологий в стоматологии.

В Олимпиаде приняли участие ординаторы 1-го и 2-го года обучения стоматологических факультетов г. Москвы (МИ РУДН, ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова, ФГБУ ДПО «Центральная государственная медицинская академия» УДП РФ) и других регионов РФ (ФГБОУ ВО «Приволжский исследовательский медицинский университет» Минздрава России, г. Нижний Новгород, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова», Санкт-Петербургский государственный университет, ГБОУ ВО Тверской ГМУ, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Казанский государственный медицинский университет»). Конкурсные испытания проходили в два тура:

1-й тур Моделирование в программе Exocad версия 2.2 Valetta зуба 4.5 в режиме свободной моделировки (без выбора библиотек). Время на выполнение задания 1 час.

2 -ой тур Моделирование в программе Exocad версия 2.2 Valetta накладки по типу Onlay зуб 2.7. Время на выполнение задания 1 час. Максимальная оценка 2 балла по каждому критерию

Критерии оценки:
— оценка линий границ препарирования и анатомической формы накладки
— анатомическая форма зуба
— расположение в зубном ряду
— плотность и расположение контактных пунктов и окклюзионных контактов
— применение виртуального артикулятора
— скорость выполнения задания

По итогам конкурса первое место разделили ординаторы МИ РУДН и ФГБУ ДПО «Центральная государственная медицинская академия» УДП РФ. Призеры были награждены призами от учредителей и спонсоров мероприятия. Второе место заняла команда ФГБОУ ВО «Казанский государственный медицинский университет». Третье место досталось команде ГБОУ ВО Тверской ГМУ. В номинациях «Лучшая анатомическая форма» и «Скорость выполнения реставрации» победителями стали команды ФГБОУ ВО «Приволжский исследовательский медицинский университет» и Санкт-Петербургского государственного университета. Олимпиада по цифровому 3Д моделированию зубов прошла в активной, творческой обстановке. Ординаторы узнали много нового, ознакомились с современным производством протезных конструкций методами 3D печати и фрезерования.
Программа олимпиады: http://med.rudn.ru/?p=4767