9-10 апреля 2019 года в РУДН прошла Международная конференция «Современные тенденции исследований в области пластической хирургии и эстетической медицины». В ходе мероприятия были выявлены и обсуждены современные научные тенденции в пластической хирургии и эстетической медицине в России и за рубежом.

Программа конференции предусматривала пленарное заседание и работу тематических секций: «Подготовка кадров высшей квалификации и оказание качественной и безопасной медицинской помощи в области эстетической медицины», «Пластическая хирургия», «Пластическая реконструктивная хирургия челюстно-лицевой области», «Дерматология», «Косметология», «Пластическая реконструктивная хирургия молочной железы», «Пластическая реконструктивная хирургия конечностей и урогенитальной области».

Тематика мероприятия:

• основные научные тенденции реконструктивной пластической хирургии,
  • эстетической пластической хирургии,
  • дерматологии и косметологии.

География участников: Россия, страны СНГ, Европы, США, Китай, Бразилия.

Организационный комитет возглавили:

1. Председатель Филиппов Владимир Михайлович, ректор Российского университета дружбы народов (РУДН), профессор, академик Российской академии образования.
  2. Сопредседатель Мантурова Наталья Евгеньевна, главный внештатный специалист пластический хирург Министерства здравоохранения РФ, д.м.н., зав. кафедрой пластической и реконструктивной хирургии, косметологии и клеточных технологий ФГБОУ «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н. И. Пирогова» Минздрава России.
  3. Заместитель председателя оргкомитета Абрамов Алексей Юрьевич, профессор, директор Медицинского института РУДН.

Работа по секциям:

1. Подготовка кадров высшей квалификации и оказание качественной и безопасной медицинской помощи в области эстетической медицины
  2. Пластическая хирургия
  3. Пластическая реконструктивная хирургия челюстно-лицевой области
  4. Дерматология
  5. Косметология
  6. Пластическая хирургия
  7. Пластическая реконструктивная хирургия молочной железы
  8. Пластическая реконструктивная хирургия конечностей и урогенитальной области
  9. Пластическая хирургия в гинекологии

Организационный комитет

Кирабаев Нур Серикович — первый проректор, проректор по научной работе РУДН
Огурцов Павел Петрович — профессор, декан ФНМО МИ РУДН
Татаурщикова Наталья Станиславовна — профессор, заместитель декана ФНМО МИ РУДН
Дирк Ф. Рихтер — Президент ISAPS – профессор по пластической хирургии в университете г. Бонн (Германия), зав. отделением пластической и реконструктивной хирургии в больнице в г. Весселинг (Германия)
Круглик Сергей Викторович — член профильной комиссии по пластической хирургии при главном внештатном специалисте Министерства здравоохранения РФ Мантуровой Н.Е., действительный член РОПРЭХ, руководитель структурного подразделения УЦ «Ланцет»
Павлюк-Павлюченко Леонид Леонидович — профессор, зав. кафедрой пластической хирургии ФНМО МИ РУДН
Давыдов Дмитрий Викторович- профессор, зав. кафедрой реконструктивно-пластической хирургии с курсом офтальмологии ФНМО МИ РУДН
Читать Интервью О красоте и возрасте, стандартах пластической хирургии, о профессионализме и шарлатанстве, ответственности за пациентов в интервью Натальи Мантуровой (главный внештатный специалист — пластический хирург Министерства здравоохранения РФ и Департамента г.Москвы).