Проект развития нейрохирургии: «СМ-Клиника» и РУДН подписали соглашение

10 апреля 2019 года в центральном офисе «СМ-Клиника» в торжественной обстановке состоялось подписание договора по созданию специализированного центра неврологии и нейрохирургии между руководством «СМ-Клиника» и РУДН в рамках проекта Университетской клиники.

Данный центр планируется запустить уже осенью 2019 года. Существенным преимуществом данного специализированного подразделения станет уникальный рентген-аппарат с трехмерным изображением, что наиболее актуально для нейрохирургии и неврологии. Развитие данных направлений — это существенный шаг вперед для РУДН, высокие технологии в развитии хирургической помощи.

Цель Университетской клиники:

— оказание и обучение оказанию экспертной медицинской помощи при инфекционных заболеваниях, основанной на сочетании данных фундаментальных исследований, передового клинического опыта и партнерской модели отношений.

Задачами Университетской клиники:

—        оказание высококвалифицированной медицинской помощи с использованием современных научных разработок, внедрение в клиническую практику инновационных технологий и методов диагностики и лечения с привлечением профессорско-преподавательского состава кафедры нервных болезней и нейрохирургии Медицинского института РУДН;

—        разработка и внедрение новых методов диагностики и лечения, рекомендаций, протоколов и стандартов;

—        повышение качества образования путем внедрения в образовательный процесс практических навыков, умений и опыта, полученных профессорско-преподавательским составом Кафедры и обучающимися при непосредственном оказании медицинской помощи;

—        эффективное использование потенциала профессорско-преподавательского состава путем совершенствования форм и методов обучения в соответствии с потребностями работодателей в сфере здравоохранения;

—        создание условий для организации и проведения учебно-педагогического процесса по подготовке медицинских кадров высшей квалификации.

На подписании соглашения присутствовали представители руководства «СМ-Клиника»: генеральный директор Смыслов Н.В., заместитель генерального директора по стационарной и хирургической помощи Егиев В.Н., заместитель генерального директора по кадровой политике и науке Галкин И.В., директор департамента стационарной и хирургической помощи Алтунин Д.В., директор Университетской клиники Смыслова З.В., главный врач клиники на ВДНХ Журавлева Н.В. Российский университет дружбы народов представляли директор медицинского института РУДН Абрамов Алексей Юрьевич и заведующий кафедрой неврологии и нейрохирургии МИ РУДН Чмутин Геннадий Егорович.

Для справок:

В 2017 году на базе холдинга «СМ-Клиника» была создана Университетская клиника Российского университета дружбы народов. За эти два года удалось существенно укрепить сотрудничество, развивая кафедры медицинских факультетов вуза на базе ряда клиник. В 2019 году было принято решение о совместном создании Центра нейрохирургии и неврологии на базе клиники на ВДНХ.
Нейрохирургия и неврология — одни из самых сложных и «ювелирных» направлений хирургии. Головной мозг представляет собой уникальную непредсказуемую структуру, поэтому подобные операции требуют высочайшего уровня профессионализма. Хирурги «СМ-Клиника» не боятся трудностей и с удовольствием берутся даже за самые сложные клинические случаи. При выполнении нейрохирургических вмешательств крайне важен непрерывный мониторинг за состоянием пациента. Поэтому подобные операции требуют комплексного подхода.

Крайне важно, чтобы во время проведения операции уровень подготовки медицинского персонала был высок у каждого члена врачебной бригады — от врачей и анестезиологов-реаниматологов до медсестер и санитарок. Сотрудничая с кафедрами медицинских вузов, холдинг «СМ-Клиника» старается оснащать каждую новую клинику полноценными аудиториями и конференц-залами для проведения лекций и семинаров. Нейрохирургия попадает в ту группу специальностей, где ординатура будет пятилетней, чтобы обучение будущих врачей был максимально интенсивным и продуктивным.