Научный семинар кафедры педиатрии РУДН «Легочная гипертензия у детей»

17 апреля 2019 г. в среду, в 10.00 состоится научный семинар кафедры педиатрии РУДН «Легочная гипертензия у детей: современные рекомендации по диагностике и лечению. Легочная гипертензия и легочное сердце при респираторных заболеваниях и гипоксемии у детей», семинар проводит зав. кафедрой педиатрии РУДН, д.м.н. Дмитрий Юрьевич Овсянников.

Место проведения: Детская инфекционная клиническая больница №6 Департамента здравоохранения г. Москвы, Большая Академическая ул., 28, конференц-зал (подвал). Проезд: ст. метро «Петровско-Разумовская», «Войковская», авт. 204.

На семинаре будут обсуждены современные рекомендации по диагностике и лечению легочной гипертензии у детей на основе современных согласительных документов и федеральных клинических рекомендаций. На основе собственных клинических наблюдений и опыта терапии будут представлены сведения об этиологии, патофизиологии, диагностической и лечебной тактике при легочной гипертензии у пациентов, страдающих респираторными заболеваниями, в том числе подробно у пациентов с бронхолегочной дисплазией. Будут обсуждаться практические аспекты ведения коморбидных пациентов с легочной гипертензией на стационарном и амбулаторном этапах педиатром,  пульмонологом, кардиологом.