НАУЧНЫЙ СЕМИНАР КАФЕДРЫ ПЕДИАТРИИ РУДН «ЛЕГОЧНАЯ ГИПЕРТЕНЗИЯ У ДЕТЕЙ»

17 апреля 2019 г. состоялся научный семинар кафедры педиатрии РУДН «Легочная гипертензия у детей: современные рекомендации по диагностике и лечению. Легочная гипертензия и легочное сердце при респираторных заболеваниях и гипоксемии у детей», семинар проводил зав. кафедрой педиатрии РУДН, д.м.н. Дмитрий Юрьевич Овсянников.

На семинаре были обсуждены современные рекомендации по диагностике и лечению легочной гипертензии у детей на основе современных согласительных документов и федеральных клинических рекомендаций. На основе собственных клинических наблюдений и опыта терапии были представлены сведения об этиологии, патофизиологии, диагностической и лечебной тактике при легочной гипертензии у пациентов, страдающих респираторными заболеваниями, включая пациентов с бронхолегочной дисплазией. Обсуждены практические аспекты ведения коморбидных пациентов с легочной гипертензией на стационарном и амбулаторном этапах педиатром, пульмонологом, кардиологом.