Научный семинар кафедры педиатрии РУДН «Новые факторы риска атопических заболеваний: кесарево сечение, недоношенность, бронхолегочная дисплазия»

29 марта 2019 года состоялся научный семинар кафедры педиатрии РУДН «Новые факторы риска атопических заболеваний: кесарево сечение, недоношенность, бронхолегочная дисплазия»  семинар провел зав. кафедрой педиатрии РУДН, д.м.н. Дмитрий Юрьевич Овсянников.

На семинаре были обсуждены вопросы взаимосвязи развития атопических заболеваний (атопический дерматит, бронхиальная астма, аллергический ринит) с такими перинатальными факторами риска как кесарево сечение, недоношенность, бронхолегочная дисплазия. На основании современных сведений о патофизиологии и эпидемиологии аллергических заболеваний, «гигиенической» концепции их развития, результатов мета-анализа и собственных наблюдений в настоящее время указанные перинатальные факторы доказательно могут считаться увеличивающими риск атопических заболеваний. Подходы к профилактике атопических заболеваний, основанные на выделении данных факторов риска, включают профилактику недоношенности и бронхолегочной дисплазии, снижение частоты необоснованного кесарева сечения, нутритивные стратегии (использование смесей с олигосахаридами грудного молока). Обсуждались практические аспекты ведения коморбидных пациентов с бронхиальной астмой и бронхолегочной дисплазией на стационарном и амбулаторном этапах педиатром, аллергологом-иммунологом, пульмонологом.