Конкурсы для талантливой молодежи в рамках IX Всероссийского Фестиваля наук

В рамках IX Всероссийского Фестиваля науки в 2019 году проводятся конкурсы, нацеленные на развитие самостоятельной творческой и исследовательской деятельности молодежи. Конкурсы позволяют выявить талантливую молодёжь, которая сможет в дальнейшем проявить себя как в науке, так и творчестве.

Конкурсы проводятся под эгидой Министерства науки и высшего образования Российской Федерации при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации, Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова, Российской академии наук и Правительства Москвы.

Участие в конкурсах бесплатное.

Творческий конкурс «Снимай науку!»

Снимай Науку!

Целью проведения конкурса является популяризация научного знания и мотивация к использованию современных и высокотехнологичных средств и методов для воплощения творческих идей.

Конкурс «Снимай Науку!» проводится по 2-м направлениям: фотоконкурс и видеоконкурс.

Номинации фотоконкурса:

1) «Люди в науке»
2) «Микроизображения»
3) «Нефото»
4) «Серии»
5) «Наука вокруг нас»

Номинации видеоконкурса:

1) «Эксперимент»
2) «Научпоп»
3) «Открытие»
4) «Дети о науке»

Прием работ на фотоконкурс с 2 апреля по 31 мая 2019 года.
Прием работ на фотоконкурс с 17 июля по 2 октября 2019 года.
Подробности и регистрация участников на странице конкурса.

4. Конкурс инновационной журналистики

Конкурс инновационной журналистики

Конкурс способствует распространению и популяризации научных знаний, повышению мотивации к учебе, повышению педагогической квалификации преподавателей России.

Участники конкурса — школьники старших классов, (8-11 классы) и студенты младших курсов, являющиеся гражданами Российской Федерации и других стран (до 18 лет).

В 2019 году задачей участников конкурса будет создание развлекательных научно-популярных тестов, стилизованных под формат ЕГЭ. Это позволяет с одной стороны снизить напряжение старшеклассников по отношению к единому экзамену, а с другой — создать информационный продукт, востребованный в социальных сетях и на общественных площадках.

Научно-популярные тесты создаются участниками конкурса по мотивам популярных фильмов, сериалов, литературных произведений, игр. Содержание вопросов и пояснение ответов должно соответствовать знаниям по базовым дисциплинам: биологии, физике, математике, химии, русскому языку, географии. На основе лучших работ проводится открытая общественная акция, в которой задания смогут выполнить все желающие (аналог «Тотального диктанта»).

Прием работ до 10 сентября 2019 года.

Подробности и регистрация участников на странице http://inno-media.festivalnauki.ru/.

5. Международный конкурс химических шоу «SCIENCE IS MAGIC»

Международный конкурс химических шоу

Всероссийский фестиваль науки предлагает всем настоящим и будущим ученым принять участие в захватывающем Международном конкурсе научных шоу!

Цель конкурса – демонстрация зрелищного и познавательного формата погружения в науку, который способен зарядить любовью к знаниям и исследованиям.

На Международный конкурс научных шоу принимаются 3-х минутные видео, демонстрирующие научные шоу по всем областям наук с впечатляющими, безопасными экспериментами и взрывным настроением.

Участники конкурса — школьники; студенты, аспиранты и молодые ученые; преподаватели и ученые.

Основные критерии отбора Международного конкурса научных шоу:

• интересная идея
  • научный подход
  • формат представления

Заявки принимаются до 2 сентября 2019 года.

Финал конкурса и церемония награждения победителей состоится на площадке IX Всероссийского фестиваля науки в г. Москва

По всем возникающим вопросам по участию в конкурсе на индивидуальную финансовую поддержку участия студентов РУДН в международных научно-технических мероприятиях Вы можете обращаться к заместителям по научной работе, к ответственным за НИРС Вашего факультета/института/академии или к председателю Совета по НИРС РУДН

Председатель Совета по НИРС РУДН — Титаров Дмитрий Леонидович titarov-dl@rudn.ru