VII Общероссийский конгресс с международным участием «Ранние сроки беременности»

16-18 мая 2019 года начал свою работу VII Общероссийский конгресс с международным участием «Ранние сроки беременности: от прегравидарной подготовки к здоровой гестации. Проблемы ВРТ», проводимый в рамках Национального приоритетного проекта «Образование», реализованного Медицинским институтом РУДН в Инновационной образовательной программе и в системе Непрерывного Медицинского Образования, а также входящий в план мероприятий Департамента здравоохранения города Москвы, и давно стал уже традиционным, как и многие другие региональные научно-практические мероприятия.

Актуальность проблем, заявленных в обширной научной программе, не вызывает сомнений и обусловлена в первую очередь демографическим кризисом, о чем свидетельствует показатель рождаемости в России, который в 2018 году оказался меньше смертности на 218,4 тыс. человек. В этой связи вопросы сохранения репродуктивного здоровья женщин и успешного завершения каждой желанной беременности приобретают особую значимость.

Среди множества репродуктивных проблем, число которых, к сожалению, продолжает расти, является повышение частоты спонтанного и привычного невынашивания, борьба с которым пока не очень эффективна.

Что же может сделать современный клиницист для обеспечения благополучия первого триместра, когда практически все беременные имеют те или иные заболевания? Решая задачу вынашивания и рождения здорового ребёнка, нельзя терять время. Поэтому сегодня главный акцент сделан на своевременной профилактике нарушений, а именно – на прегравидарной подготовке, выявлении и коррекции признаков страдания плода и ряде других мер.

Чрезвычайно важным вопросом медицины ранних сроков беременности является бесплодный брак, который становится острой социальной проблемой, и единственным решением этой проблемы остаётся использование вспомогательных репродуктивных технологий, которые могут стать реальным инструментом для улучшения демографической ситуации.

Микронутриентная поддержка и терапия невынашивания, ожирение и диабет, хронический эндометрит, преэклампсия, вспомогательные репродуктивные технологии и мужское бесплодие — вот лишь часть тем, заявленных в научной программе Конгресса.

Абрамов Алексей Юрьевич, докт. мед. наук, проф., директор Медицинского института Российского университета дружбы народов принял участие в торжественной церемонии открытия и работе секции «БЕРЕМЕННОСТЬ РАННИХ СРОКОВ: РЕШЁННЫЕ И НЕРЕШЁННЫЕ ВОПРОСЫ. ЧТО НА ПИКЕ АКТУАЛЬНОСТИ?»

Ключевой спикер от РУДН:

Радзинский Виктор Евсеевич, засл. деятель науки РФ, член-корр. РАН, докт. мед. наук, проф., зав. кафедрой акушерства и гинекологии с курсом перинатологии Медицинского института Российского университета дружбы народов, вице-президент Российского общества акушеров-гинекологов, президент Междисциплинарной ассоциации специалистов репродуктивной медицины (МАРС) (Москва)

Также состоялись секции, на которых Радзинский Виктор Евсеевич был председателем:

1. БЕРЕМЕННОСТЬ РАННИХ СРОКОВ: РЕШЁННЫЕ И НЕРЕШЁННЫЕ ВОПРОСЫ. ЧТО НА ПИКЕ АКТУАЛЬНОСТИ?
  2. НОВОЕ И ПЕРСПЕКТИВНОЕ В РЕПРОДУКТИВНОЙ МЕДИЦИНЕ
  3. СНИЖАЕМ ПЕРИНАТАЛЬНЫЕ РИСКИ. В ФОКУСЕ МЕЖДУНАРОДНЫЕ И НАЦИОНАЛЬНЫЕ КЛИНИЧЕСКИЕ ПРОТОКОЛЫ ВЕДЕНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ РАННИХ СРОКОВ
  4. ГЕСТАЦИОННЫЙ САХАРНЫЙ ДИАБЕТ: ОБСУЖДАЕМ КЛИНИЧЕСКИЙ ПРОТОКОЛ
  5. ОБСУЖДЕНИЕ МОДИФИЦИРОВАННОЙ ОБМЕННОЙ КАРТЫ ПОД ЭГИДОЙ МАРС
  6. АБОРТОВ СТАЛО МЕНЬШЕ. ОСЛОЖНЕНИЯ ОСТАЮТСЯ
  7. Школа. ЗАМЕРШАЯ БЕРЕМЕННОСТЬ И НЕВЫНАШИВАНИЕ

Выступил с докладами по темам:

Проблемы ранней беременности в XXI веке;
Аборты и контрацепция;
Неразвивающаяся беременность — мировая проблема. Есть ли перспективы?

Помимо множества докладов ведущих экспертов страны, запланированы школы по бесплодному браку, репродуктивной эндокринологии, мастер-классы по прегравидарной подготовке, а также традиционная «Школа юридической самообороны врача».

Мы четко понимаем, что врачи не в силах повлиять на глобальные тенденции — можно только прилагать все усилия для прогнозирования неблагоприятного развития ситуации у конкретной пациентки, устранения управляемых факторов риска, выбора оптимальной тактики ведения беременной или пары, мечтающей об успешном зачатии.

А для этого нужны знания, постоянное самообразование, общение с коллегами и авторитетными экспертами.

Конгресс обеспечен образовательными кредитами в рамках модели отработки основных принципов НМО.

Официальный сайт: https://praesens.ru/o-meropriyatii-RSB-2019/