Премия города Москвы в области медицины 2019

В Здании Правительства Москвы состоялась церемония защиты проектов на соискание Премии города Москвы в области медицины – 2019. Она прошла в рамках сателлитного симпозиума «Медицинские инновации для человека» III Форума социальных инноваций регионов.

В конкурсе на Премию города Москвы в области медицины 2019 приняли участие к.м.н., профессор кафедры ортопедической стоматологии МИ РУДН Апресян Самвел Владиславович и к.м.н., ассистент кафедры ортопедической стоматологии МИ РУДН Горяинова Кристина Эдуардовна.

Апресян С.В. и Горяинова К.Э. презентовали работу «Современные цифровые методы планирования комплексного стоматологического лечения и интеграция инновационных технологий в ежедневную стоматологическую практику» на примере собственной разработки – приложения для смартфонов iSmileStudio.

iSmileStudio – это первое 3D приложение для врачей-стоматологов и пациентов, направленное на создание и планирование идеальной улыбки. С помощью данного приложения врач-стоматолог может планировать будущий вид улыбки пациента в режиме реального времени с учетом всех его индивидуальных особенностей.

Тематика работ 2019 года:

— диагностика заболеваний;

— диагностика и лечение заболеваний у детей;

— оперативное лечение;

— реабилитация;

— онкологические заболевания.

В 2019 году было 67 номинантов, 39 учреждений Департамента здравоохранения города Москвы, 8 учреждений федерального уровня.

Церемония защиты проектов предполагала три сессии, в каждой из которых был свой состав жюри. Голосование проводилось в рамках каждого трека, по итогам которого отбирались по 2 финалиста. Формат питч-сессии предоставил всем кандидатам равные условия. Апресян С.В. выступил с презентационным докладом на одноименную тему «Современные цифровые методы планирования комплексного стоматологического лечения и интеграция инновационных технологий в ежедневную стоматологическую практику».

Критерии отборочного тура: актуальность, новизна, оригинальность, надежность, общественное признание и объем выполненной работы.

Данная работа прошла отборочный этап и попала в список номинантов Премии города Москвы. В конце дня состоялось торжественное награждение номинантов Премии.

Справочно:

Премия города Москвы в области медицины утверждена указом мэра столицы в августе 2002 года. Ежегодно московское правительство поощряет наиболее активные коллективы за актуальные, инновационные разработки, направленные на улучшение здоровья людей и развитие московской медицины.   Премия является авторитетной площадкой, на которой столичные медики могут продемонстрировать свои достижения в различных сферах научной, практической деятельности и получить должное признание своей работы. Одна из основных целей конкурса – поднятие престижа профессии врача и создание условий для осуществления его профессиональной деятельности.   Каждой победившей команде присуждается премия в размере 1 млн рублей.   Организаторами премии являются Департамент здравоохранения города Москвы и НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента ДЗМ.