Первый телемост между стоматологами РУДН и ОмГМУ

Впервые в стенах нашего университета состоялся телемост между кафедрой ортопедической стоматологии РУДН и кафедрой ортопедической стоматологии ОмГМУ. Телемост кафедр — результат сотрудничества двух коллективов по инициативе зав. кафедрами: проф. Лебеденко Игоря Юльевича (РУДН) и проф. Стафеева Андрея Анатольевича (ОмГМУ) при активном участии зав.каф. телемедицины МИ РУДН Валерия Леонидовича Столяра.

При проведении такого значимого события со стороны РУДН присутствовали декан стоматологического факультета, заведующая кафедрой терапевтической стоматологии профессор Даурова Фатима Юрьевна и заведующий кафедрой ортопедической стоматологии профессор, заслуженный деятель науки РФ Лебеденко Игорь Юльевич, а также профессора и доценты кафедры. Вели телемост заведующий кафедрой ортопедической стоматологии д.м.н. Стафеев Андрей Анатольевич и профессор Лебеденко Игорь Юльевич.

Со стороны Омска присутствовали президент ОмГМУ профессор Новиков Александр Иванович, декан стоматологического факультета Ломиашвили Лариса Михайловна, которые выступили с приветственным словом в начале телемоста.

Основной темой телемоста были вопросы оценки жевательной эффективности при стоматологической реабилитации. Доцентом Стафеевым Андреем Анатольевичем и ассистентом Соловьевым Сергеем Игоревичем были представлены доклад и презентация по методам определения жевательной эффективности, с представлением собственной программы для ЭВМ с цифровым анализом «Chewing view».

Также доцент Ломиашвили Лариса Михайловна рассказала о возможности определения эффективности жевательного процесса при помощи лазерной дифракции. Этот метод был предложен доцентом ей в соавторстве с ассистентами ОмГМУ.  Представление собственных разработок кафедры стоматологического факультета ОмГМУ вызвали большой интерес, что привело к множеству вопросов и развитию дискуссии и по важнейшему вопросу стоматологической реабилитации пациентов.

Имея опыт творческого сотрудничества (по выпуску Национального руководства по ортопедической стоматологии) заведующие кафедрами ортопедической стоматологии  приняли решение об организации регулярных телеконференций — научных семинаров по продвижению в практику отечественных научных разработок в области ортопедической стоматологии и обмена опытом применения методик научных исследований мирового уровня. Были также обсуждены вопросы организации большой межвузовской Омской олимпиады студентов по ортопедической стоматологии, которую готовят обе кафедры. Олимпиада пройдёт 9-11 октября, приурочена к 60-летию кафедры ортопедической стоматологии ОмГМУ и посвящена цифровой ортопедической стоматологии.

Было решено проводить телеконференции ежемесячно и в сентябре утвердить тематический( возможно, и календарный) план конференций с охватом всех разделов кафедральной жизни педагогов и обучающихся. 4 июня будут обсуждаться научные вопросы сопоставительного анализа методик определения и регистрации центрального соотношения челюстей, а также методические вопросы инноваций в образовании. РУДН поделиться опытом внедрения в обучение клинордов модулем компьютерной программы Авантис 3D. С этой целью на телемост приглашен автор программы проф. А.Н.Ряховский (Центр «Сколково»).

Проведенный телемост получил позитивную оценку со стороны сотрудников ОмГМУ и РУДН, при этом хочется выразить благодарность за помощь в подготовке и предоставленные технические возможности главному врачу ГКСП №1 Матешуку А.И., сотруднику отдела автоматизации и информационных технологий ОмГМУ Курносову Д.В., а так же заведующему кафедрой телемедицины РУДН Столяру В.Л. и его сотрудникам.
Также планируется расширение числа присутствующих и участников телемоста (приглашены Казань и Нижний Новгород).

Год назад, весной 2018, в ходе межвузовской студенческой олимпиады РУДН-ЦНИИСиЧЛХ, посвященной 100-летию профессора Алексея Ивановича Дойникова, кафедру ортопедической стоматологии МИ РУДН посетил проф. Стафеев А.А., ознакомился с симуляционным центром МИ, кабинетом виртуального препарирования зубов, аудиториями для проведения телеконференций. В олимпиаде принимали участие 2 студента из Омска вместе с сопровождающим преподавателем.