4 июня 2019 г. во вторник, в 10.00 состоится научный семинар кафедры педиатрии РУДН «Дифференциальная диагностика инфекционных и неинфекционных экзантем у детей: от первичных морфологических элементов к диагнозу», семинар проводит зав. кафедрой педиатрии РУДН, д.м.н. Дмитрий Юрьевич Овсянников.

Место проведения: Детская инфекционная клиническая больница №6 Департамента здравоохранения г. Москвы, Большая Академическая ул., 28, конференц-зал (подвал). Проезд: ст. метро «Петровско-Разумовская», «Войковская», авт. 204.

На семинаре будут обсуждены вопросы дифференциальной диагностики экзантем у детей на основе верификации морфологических элементов, выявляемых при объективном исследовании. На основе собственных клинических наблюдений и данных литературы будут представлены возможные инфекционные и неинфекционные причины сыпей, характеризующихся различными первичными морфологическими элементами (пятно, папула, волдырь, бугорок, узел, пузырек, гнойничок, пузырь). Будут обсуждаться практические аспекты ведения пациентов детского возраста с экзантемами на стационарном и амбулаторном этапах педиатром, аллергологом, инфекционистом.