Медицинский институт на открытии двухдневной конференции по ВИЧ/СПИДу

3-4 июня 2019 года в здании Правительства Москвы на Новом Арбате в IV Научно-практической конференции с участием стран СНГ «Современные подходы к лечению ВИЧ-инфекции в практике московского здравоохранения» приняли участие студенты Медицинского института РУДН во главе с директором Абрамовым Алексеем Юрьевичем и с главным внештатным специалистом по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции Мазусом Алексеем Изральевичем.

Конференция, с участием стран СНГ, проводится в четвертый раз. Она является одним из мероприятий в комплексе программ Департамента здравоохранения Москвы по непрерывному медицинскому образованию врачей, занимающихся диагностикой, лечением и профилактикой ВИЧ/СПИДа.

С приветственным словом выступил руководитель Московского городского центра профилактики и борьбы со СПИДом Мазус Алексей Израилевич, передав слово почетным гостям открытия конгресса, среди которых Директор Медицинского института Абрамов Алексей Юрьевич.

Мероприятие представляет особую важность — данная площадка стала важным этапом в установлении системных контактов для разработки самых передовых технологий, обмена опытом в борьбе с одним из самых тяжелых заболеваний в мире и усиления международной кооперации в здравоохранении.

«Да, мы дружим профессионально. Наше участие в качестве организаторов конференции обусловлено многими причинами. Для нас развитие отношений с  вузами, с медицинским образованием и здравоохранением является одним из приоритетных. В связи с тем, что в нашем Университете обучаются студенты из более 150 стран мира, нам важно давать им наиболее современные знания в области здравоохранения, медицинской науки, организации здравоохранения. Сейчас можно сказать, что проблемы медицины интернационализированы и являются общими для всех стран.» — отметил Директор МИ, выразив благодарность за приглашение и совместную работу.

За два дня работы были проведены девять секционных, в том числе интерактивных заседаний. Их темы коснулись помощи больному ВИЧ в ОРИТ общего профиля, наркозависимости на фоне ВИЧ-инфекции, лимфопролиферативным заболеваниями у ВИЧ-инфицированных больных и другим актуальным вопросам.

В программе мероприятия также было проведение круглых столов и дискуссий с разбором клинических примеров «Оказание амбулаторной и стационарной помощи больным ВИЧ-инфекцией: обмен опытом».

Программа конференции и ссылка на онлайн-трансляцию здесь:

Организаторами мероприятия выступили: Правительство Москвы, Департамент здравоохранения города Москвы, Московский городской центр профилактики и борьбы со СПИДом, Национальная вирусологическая ассоциация и Российский университет дружбы народов при поддержке ведущих отечественных профильных научных институтов.