XVIII Всероссийский симпозиум «Эколого-физиологические проблемы адаптации»

26-28 июня 2019 года в Сочинском институте РУДН прошел XVIII Всероссийский симпозиум с международным участием «Эколого-физиологические проблемы адаптации». В симпозиуме приняли участие академики, профессора, молодые учёные и врачи, студенты – представители многих регионов РФ и стран СНГ. Сотрудники кафедры общей и клинической стоматологии приняли очное участие в данном симпозиуме. Обсуждая разные аспекты проблемы адаптации, участники симпозиума сделали акцент на том, что главной целью всего врачевания является профилактика болезни, а лишь потом её лечение.

Представленные на симпозиуме доклады и исследования молодых врачей, учёных и студентов подтвердили возрождение идеи профилактики заболеваний. Кроме того, представители клинической медицины показали результаты применения новых методов диагностики и новых методов лечения, использующих активацию механизмов саморегуляции организма больного. Кроме научной значимости симпозиума нельзя не сказать, что все участники получили бесценный опыт, драгоценные знания и приятное общение. Кафедра общей и клинической стоматологии представила 3 устных доклада и постерный доклад по актуальным темам (изучение гипоксических состояний слизистой оболочки рта у онкологических пациентов), касающимся проблематики симпозиума, основой которых явился клинический и научный материал кафедры, подготовленный на базе Российского научного центра рентгенрадиологии.

Большой интерес вызвало сообщение профессора А.М. Аванесова о междисциплинарной подготовке специалистов, как специальности «Стоматология», так и специальности «Лечебное дело», реализуемой на кафедре. Со стороны присутствующих были высказаны предложения о заключении договоров о сотрудничестве с медицинским институтом РУДН.

Эти три дня запомнятся всем студентам, молодым учёным и врачам, как одна из ярчайших страниц жизни, когда перед ними открыты все двери, когда их не сдерживают никакие рамки, когда они вольны высказывать все свои мысли и решения.