Торжественная церемония посвящения первокурсников Медицинского института в студенты РУДН

02 сентября в актовом зале главного корпуса состоялось традиционное посвящение первокурсников Медицинского института в студенты Российского университета дружбы народов. По традиции торжественную церемонию открыл директор Медицинского института РУДН,  д.м.н. Алексей Юрьевич Абрамов.

Членами дружной интернациональной семьи Университета, объединяющей сегодня студентов из 154 стран мира, стало еще одно поколение специалистов, бакалавров, магистров, аспирантов и ординаторов Медицинского института РУДН. При поступлении будущие врачи выбрали обучение на направлениях «Лечебное дело», «Стоматология»,  «Фармация» и «Сестринское дело». Аспиранты будут обучаться по 6 специальностям (38 профилей). Ординаторы — по 54 специальностям.

Студентов ждет не только насыщенная образовательная программа и увлекательные занятия научными исследованиями. Они примут участие в разных студенческих мероприятиях, где смогут продемонстрировать любовь к профессии, а также познакомить с традициями и культурой своих стран однокурсников и преподавателей.

В состав медицинского института входят 46 кафедр: 18 теоретических и 28 клинических.

Профессорско-преподавательский состав представлен в следующем составе: 11 академиков и чл. корр. РАМН, 194 профессора, 320 доцентов.

В медицинском институте в 2018/2019 учебном году обучалось 4 929 студентов, из них РФ — 3 312, иностранных студентов — 1 617. В медицинском институте обучаются студенты из 95 стран мира. Всего в институте в 2018/2019 учебном году было сформировано 209 групп. В 2019 году диплом об окончании учебы получили 717 выпускников (из них 502 российских и 215 иностранных). 36 человек получили дипломы с отличием. На 1 курс поступило более 1 500 человек.

Орган студенческого самоуправления — Студенческий комитет. Имеется старостат, состоящий из старост учебных групп, институт кураторства. Студенты старших курсов курируют первокурсников. Добровольческую деятельность в институте и за его пределами осуществляет Волонтерский центр МИ.

Ежегодно в институте проводится смотр-конкурс на лучшую учебную группу и лучшего старосту. Лучшие студенты участвуют в конкурсах на получение стипендий Президента РФ и Правительства РФ, именных стипендий первого и второго Ректоров университета, стипендий Правительства Москвы, повышенных академических стипендий за достижения в учебной, научной, общественной, творческой и спортивной деятельности, а также именных стипендий выдающихся ученых-медиков РУДН.

Успешно работает Научное студенческое общество. Студенты представляют свои работы на научных конференциях различных уровней, участвуют в межвузовских и международных олимпиадах, разрабатывают социальные проекты. Итоговой конференцией НСО является ежегодная Международная научно-практическая конференция молодых ученых «SCIENCE4HEALTH».

Российский университет дружбы народов – это Организация Объединенных наций, потому что из его стен вышли представители практически всех стран. Выпускников РУДН можно встретить по всему миру. Выпускники Медицинского института РУДН вносят свой профессиональный вклад в развитие таких приоритетных сфер деятельности своих стран, как образование, культура, медицина, здравоохранение, наука.

Проректор по коммерческой деятельности Сергей Назюта пожелал первокурсникам быть целеустремленными, гордиться Университетом и поддерживать alma mater своими достижениями и делами. Он отметил, что из стен ВУЗа вышло более 100 000 выпускников из более чем 170 стран мира: «Будьте достойны высокого звания выпускник РУДН. Это гордость Университета, это вся его система ценностей, вся его система образования и воспитания», — подчеркнул Проректор.

Почетные гости:

1) Гайнулин Шамиль Мухтарович, доктор медицинских наук, заслуженный врач РФ, Председатель правления РОО «Столичное объединение врачей», Президент ГБУЗ «ГКБ имени братьев Бахрушиных ДЗМ», председатель аккредитационной комиссии Минздрава РФ по г. Москве.

2) Ходорович Александр Михайлович, кандидат медицинских наук, доцент кафедры управления сестринской деятельностью МИ РУДН, заслуженный врач РФ, заместитель главного врача ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр травматологии и ортопедии имени Н.Н. Приорова» Минздрава РФ.

3) Апресян Самвел Владиславович, кандидат медицинских наук, профессор кафедры ортопедической стоматологии МИ РУДН, Президент Ассоциации цифровой стоматологии, главный редактор журнала «Цифровая стоматология».

Поздравляя первокурскников, они пожелали им научиться постигать профессию под руководством замечательных педагогов медицинского института РУДН, и, конечно же, сохранить студенческую дружбу и уважение к своим преподавателям на долгие годы.

По традиции главным событием Торжественной церемонии является передача Ключа знаний. В этом году первокурсникам его вручили проректор РУДН по коммерческой деятельности Сергей Назюта и директор медицинского института РУДН Алексей Абрамов.

МИССИЯ РОССИЙСКОГО УНИВЕРСИТЕТА ДРУЖБЫ НАРОДОВ

Российский университет дружбы народов — международный классический университет, миссия которого заключается:

— в объединении знанием людей разных национальностей, рас и вероисповеданий;

— в подготовке приоритетно востребованных специалистов в различных сферах человеческой деятельности;

— в формировании личностей, являющихся патриотами своих стран и друзьями России, приобщенных к достижениям мировой культуры, несущих идеалы гуманизма, демократии и дружбы народов;

— в воспитании молодежи, способной успешно работать в любой стране мира и проявлять свои творческие возможности в условиях взаимосвязи цивилизаций и многообразия современного общества.