XII Общероссийский научно-практический семинар «Репродуктивный потенциал России: версии и контраверсии»

С 7 по 10 сентября 2019 года в городе Сочи проходил XII Общероссийский научно-практический семинар
«Репродуктивный потенциал России: версии и контраверсии»

Ежегодно на Семинар в Сочи приезжают тысячи специалистов — не только акушеры-гинекологи, но и репродуктологи, неонатологи, педиатры, анестезиологи-реаниматологи, эндокринологи, онкологи и представители других медицинских специальностей.

Программа мероприятия включала в себя свыше 700 докладов, многочисленные школы и мастер-классы, лекции, дискуссии и круглые столы, обсуждения клинических рекомендаций. В Состав экспертов от РУДН входили  доктор мед. наук, профессор, директор Медицинского института Алексей Юрьевич Абрамов и заслуженный деятель науки РФ, член-корр. РАН, доктор мед. наук, профессор, зав. кафедрой акушерства и гинекологии с курсом перинатологии Медицинского института Виктор Евсеевич Радзинский.

Также на семинаре состоялось празднование 10-летия популярнейшего российского медицинского периодического издания — журнала StatusPraesens.
«От лица Ректора РУДН, Председателя ВАК, профессора В.М. Филиппова и от себя лично поздравляю участников Семинара с его открытием и желаю традиционной борьбы за оптимизм репродукции в нашей стране.
Сегодня РУДН укрепил позиции в мировом рейтинге лучших университетов планеты QS World University Rankings 2019, заняв 446 место, а по мнению мирового рейтинга Times Higher Education (THE) вошел в список лучших университетов Евразии.
РУДН получил 5 звезд рейтинга QS Stars в 5-ти категориях: качество обучения, интернационализация, инфраструктура, инновационность и социальная среда.
Комплексное состояние Университета оценено в «4 звезды».
РУДН – самый «зеленый» университет России. Среди мировых вузов РУДН занимает 41-ю позицию.
Еще раз поздравляю с открытием Семинара и уверен, что полученные результаты и практические рекомендации найдут свое применение в повседневной профессиональной деятельности, и ваше внимание к проблемам сохранения репродуктивного здоровья населения будет способствовать решению многих демографических проблем в масштабах и на благо страны»

Алексей Юрьевич Абрамов

В стартовый 2008 год «Контраверсии» посетили всего 572 делегата, а в 2019 году мероприятие собрало свыше 4000 участников из 20 стран, 82 регионов России, 377 городов.

Визитной карточкой мероприятия и главным слагаемым успеха сочинских сентябрьских профессиональных встреч является прогрессивный и открытый к диалогу формат контраверсий.

Участники Семинара в дискуссиях традиционно проверяли на прочность собственную систему знаний, делились опытом. Учитывая, что темы репродуктивного будущего страны, здоровья матерей и детей лежат в основе государственной программы «Десятилетие детства», которая нацелена на увеличение рождаемости (оно сегодня, к сожалению, не превышает показателя смертности) и улучшение здоровья будущих поколений, снижение материнской, перинатальной и младенческой смертности, делегаты получили точную и уникальную информацию от ведущих экспертов и практиков как России, так и зарубежья.

На семинаре были детально проанализированы мероприятия, предусмотренные Национальным проектом «Здравоохранение» и направленные на охрану здоровья женщин и детей, а также типичные ошибки, выявляемые при проверках Росздравнадзора. Большой интерес участников вызвала тема нормирования и оплаты труда медработников — по поручению Президента России, Правительство РФ должно подготовить свои предложения до конца сентября этого года.  Не остались без внимания новые правила обязательного медицинского страхования, и изменения, касающиеся функций  страховых представителей. И, конечно же, много внимания было уделено вопросам разработки клинических рекомендаций, которые приобретают новый, обязательный статус — а значит, резко возрастают требования к их качеству.

СПРАВКА

Семинар «Репродуктивный потенциал России: версии и контраверсии» (или «Сочинские контраверсии», как любят называть мероприятие постоянные участники) — глобальный ежегодный слёт специалистов в области женского и семейного репродуктивного здоровья — акушеров-гинекологов, неонатологов, врачей ультразвуковой диагностики, анестезиологов акушерского профиля, специалистов по ВРТ, руководителей учреждений здравоохранения, профессионалов медицинского права.  Уже в 12-й раз курортная (летняя, спортивная) столица страны приняла гостей — самых прогрессивных представителей отрасли, компетентных врачей, которым на «Контраверсиях» неизменно интересно, есть что рассказать коллегам, что обсудить.