Монография «Терапевтическая гипотермия»

Вышла в свет монография «Терапевтическая гипотермия» / О.А. Шевелёв, А.В. Гречко, М.В. Петрова. – Москва: РУДН, 2019. – 265 с.: ил., подготовленная совместно сотрудниками РУДН и Федерального научно-клинического центра реаниматологии и реабилитологии.

Монография посвящена истории методов терапевтической гипотермии, теоретическому обоснованию  механизмов действия низких температур в различных областях медицины, включая неотложную помощь, наркологию и спортивную медицину. Разрабатывается концепция о гипотермическом прекондиционировании, в основе которого лежат эффекты геномного перепрограммирования, обеспечивающего ишемическую толерантность. Дана оценка патогенетической роли церебральной гипертермии при поражениях головного мозга.

Книга предназначена врачам различных специальностей.

Авторы:

Шевелёв О.А. – главный научный сотрудник лаборатории нейрофизиологии ФГБНУ Федеральный научно-клинический центр реаниматологии и реабилитологии, профессор кафедры общей патологии и патологической физиологии имени В.А. Фролова медицинского института ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов, д.м.н., профессор.

Гречко А.В. – директор ФГБНУ Федеральный научно-клинический центр реаниматологии и реабилитологии, д.м.н., профессор

Петрова М.В. – заместитель директора по научно-клинической деятельности ФГБНУ Федеральный научно-клинический центр реаниматологии и реабилитологии, зав. кафедрой анестезиологии и реаниматологии с курсом медицинской реабилитации медицинского института ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов», д.м.н., профессор, заслуженный врач РФ.