Интервью о психических расстройствах с к.м.н. МИ Владимиром Медведевым

Владимир Медведевк. м. н., доцент, и. о. завкафедрой психиатрии, психотерапии и психосоматической патологии ФНМО Медицинского института РУДН рассказал в интервью о 6 психических расстройствах, о которых полезно знать — ради себя и близких.

Почему это происходит?

Причин может быть несколько. Во‑первых, растет население нашей планеты. И даже если процентное соотношение здоровых и заболевших и остается неизменным, то абсолютное число тех, кто подвержен разного рода психическим заболеваниям, увеличивается. Во‑вторых, совершенствуются методы диагностики. И в наши дни врачи способны определить и скорректировать те состояния, которые еще несколько десятилетий назад почти не поддавались воздействию. Еще одна причина — постоянно растущий поток информации, который подчас создает непосильную нагрузку на психику. Да, с бытовой точки зрения, наша жизнь становится проще. В ней все меньше физической работы или напряженной борьбы со стихией, но интеллектуальная и психическая нагрузка возрастает.

Информации очень много, скорость ее поступления очень высокая, а ее содержание зачастую становится поводом для стрессов и тревог.

Не будем забывать и о том, что современное общество с соцсетями и идеальными рекламными образами довольно жестко диктует нам массу условий, навязывая культ успеха, молодости и красоты. Добавим сюда нестабильные экономическую и политическую ситуации во всем мире и скорость, с которой в наши дни распространяются новости о невеселых происшествиях даже в самых отдаленных уголках планеты.

Читать полное интервью на сайте goodhouse.ru