В России сотрудничают через границы для борьбы с глобальным бедствием диабета

Как ведущий исследователь сердечно-сосудистых заболеваний, доктор медицинских наук, профессор Университета РУДН Жанна Кобалава работает с учеными и студентами со всего мира.

Имея 35-летний опыт работы в отделениях кардиологии и внутренних болезней, д-р Жанна Кобалава из Российского Университета дружбы народов в Москве понимает ценность сотрудничества. Миф о том, что единственный исследователь совершил прорыв самостоятельно, — сказала она, — миф, а в медицинских исследованиях как никогда необходимо, чтобы учреждения и даже страны сотрудничали, чтобы оказать влияние:

Авторитетные медицинские продукты всегда являются результатом работы многонациональных многоцентровых команд, состоящих из ученых из десятков стран и сотен лабораторий. В настоящее время авторитетные научные достижения не могут быть отнесены к одной стране, хотя некоторые страны могут выделиться с точки зрения их научного потенциала в определенных областях.

Жанна добавила, что даже когда одна страна воспринимается как лидер, эта репутация строится на международном сотрудничестве:

Появляются темы, вокруг которых формируются команды ученых. Как член Европейского общества кардиологов и член Американской кардиологической ассоциации и Американского колледжа кардиологов, я работаю над совместными проектами с кардиологами, эндокринологами и нефрологами из Австрии, Великобритании, Германии, Израиля, Швейцарии, США, Великобритании, Франции и Дании. Отношения с фармакологическими компаниями, которые должны обеспечить безопасность своих лекарств, также важны. Особое внимание следует уделить глобальным образовательным программам, направленным на работу с общественностью.

Благодаря своей работе в области медицины, Жанна заинтересовалась сердечно-сосудистыми заболеваниями (ССЗ) и их связью с диабетом.

Хотя известно, что некоторые причины каждой болезни могут быть связаны с диетой человека, классическая идиома «Ты есть то, что ты ешь» стала для Жанны «Ты то, что пишешь — и сколько и где пишешь».

В качестве нового мотивационного заявления оно отражает приверженность одного из ведущих российских исследователей ССЗ делу поиска научной истины.

Обучая студентов из более чем 150 стран, Университет РУДН обеспечивает отличное начало их научной карьеры. Как заведующая кафедрой внутренних болезней в Университете РУДН, где она когда-то была студенткой, Жанна является активным преподавателем, занимающимся повышением квалификации медицинских работников, разделяя свое время между обучением будущих кардиологов и проведением исследований. Она также возглавляет отделение внутренних болезней, которое предлагает курсы по кардиологии и функциональной диагностике для непрерывного медицинского образования.

Полное интервью: www.elsevier.com