Конкурс на лучшие проекты фундаментальных научных исследований по теме «Микрочастицы в атмосфере, педосфере и гидросфере: идентификация источников, экологический риск, социально-экономический ущерб и влияние на здоровье населения (Микромир)»

В целях реализации основного мероприятия «Обеспечение реализации программы фундаментальных научных исследований» государственной программы Российской Федерации «Научно-технологическое развитие Российской Федерации» федеральное государственное бюджетное учреждение «Российский фонд фундаментальных исследований» (далее — РФФИ) объявляет о проведении конкурса на лучшие научные проекты фундаментальных исследований по теме «Микрочастицы в атмосфере, педосфере и гидросфере: идентификация источников, экологический риск, социально-экономический ущерб и влияние на здоровье населения (Микромир)» (далее — Конкурс).

Код Конкурса — «Микромир».
Задача Конкурса — поддержка исследований, осуществляемых учеными, с целью получения фундаментальных научных результатов по тематическим направлениям, сформированным РФФИ для реализации Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации. На Конкурс могут быть представлены проекты фундаментальных научных исследований (далее — Проекты) по следующим тематическим направлениям (рубрикатору Конкурса):

• технологии количественной оценки вклада источников загрязнения микрочастиц органическими и неорганическими поллютантами;
  • микрочастицы в атмосфере, гидросфере и педосфере: экологическое значение и оценка загрязнения;
  • экологические и климатические последствия эмиссии микрочастиц в атмосферу;
  • микрочастицы в окружающей среде крупных городов: экологический риск и здоровье населения;
  • социально-экономический ущерб от загрязнения микрочастицами среды обитания человека.

Оформление заявок на участие Проектов в Конкурсе проходит в комплексной информационно-аналитической системе РФФИ (КИАС РФФИ) с 24 сентября 2019 года до 23 часов 59 минут по московскому времени 14 октября 2019 года.
Подведение итогов Конкурса — 15 ноября 2019 года.
По вопросам, связанным с подачей заявок в РФФИ, можно обращаться в Службу поддержки пользователей КИАС: https://support.rfbr.ru.

Конкурс на лучшие научные проекты фундаментальных исследований, выполняемые талантливой молодежью под руководством ведущего ученого-наставника

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Российский фонд фундаментальных исследований» (далее — РФФИ) и администрация Краснодарского края объявляют о проведении регионального конкурса на лучшие научные проекты фундаментальных исследований, выполняемые талантливой молодежью под руководством ведущего ученого-наставника (далее — Конкурс).

Код Конкурса — «Наставник».
Задача Конкурса — создание условий для профессиональной самореализации в области фундаментальных научных исследований молодых ученых и учащихся образовательных учреждений Краснодарского края, поддержка талантливой молодежи, включение научных организаций Краснодарского края в реализацию Концепции общенациональной системы выявления и развития молодых талантов, утвержденной Президентом Российской Федерации 3 апреля 2012 года № Пр-827.
На Конкурс могут быть представлены проекты фундаментальных научных исследований (далее — Проекты) по следующим тематикам:

• обеспечение медицинской, экологической и продовольственной безопасности: фундаментальные основы медицины, генетики, селекции, технологии здоровьесбережения, агро- и биотехнологии;
  • фундаментальные проблемы физики, робототехники и информационных технологий;
  • новые материалы, приборы и способы конструирования, технологии ресурсосбережения;
  • молодежь в фокусе социально-политических исследований: политика, культура, идентичность.

Оформление заявок на участие Проектов в Конкурсе проходит в комплексной информационно-аналитической системе РФФИ (КИАС РФФИ) с 18 сентября 2019 года до 23 часов 59 минут по московскому времени 2 октября 2019 года.
Подведение итогов Конкурса — 15 ноября 2019 года.
Полный текст объявления о Конкурсе и условия Конкурса опубликованы на сайте РФФИ: http://www.rfbr.ru/rffi/ru/contest.