Заседание специалистов медвузов из России и Китая

8 октября в Тюмени стартовало общее собрание Ассоциации «Совет ректоров медицинских и фармацевтических высших учебных заведений» совместно с Российско-Китайской ассоциацией медицинских университетов (РКАМУ).

Членом президиума в собрании выступил Абрамов Алексей Юрьевич – Председатель Совета деканов медицинских факультетов и директоров медицинских институтов государственных университетов Министерства образования и науки РФ, директор Медицинского института РУДН, профессор.

На собрании обсуждали опыт создания и перспективы Научно-технологических парков биомедицины в университетах КНР и Сеченовском университете; работу медицинского научно-образовательного кластера в деле совершенствования деятельности образовательных организаций; сотрудничество в рамках российско-китайского академического партнерства; Федеральный центр нейрохирургии – территорию опережающего развития мировой нейрохирургии.

9 октября состоялось открытие Российско-Китайского симпозиума по нейрохирургии под эгидой Asian Congress of Neurological Surgeons. Симпозиум позволил решить одну из самых ключевых задач – взаимодействие в подготовке специалистов практического здравоохранения, используя возможности, которыми сегодня обладает Россия. На базе Федерального центра нейрохирургии провели лекции, мастер-классы с использованием передовых обучающих технологий (работа на муляжах, получение компетенции в условиях кадаверной лаборатории, использование 3D живой микрохирургии и 3D нейроэндоскопии).

СПРАВКА: РКАМУ  создана в 2014 году по совместной инициативе Владимира Путина и Си Цзиньпина и находится под патронажем руководителей двух государств. На сегодняшний день объединяет уже 110 профильных вузов РФ и КНР.