В РУДН прошла конференция с международным участием «ВИЧ-инфекция и злокачественные новообразования»

17-18 октября 2019 года в РУДН прошла научно-практическая конференция «ВИЧ-инфекция и злокачественные новообразования». Конференция стала отечественной экспертной площадкой для инфекционистов, онкологов, онкогематологов в части обмена опытом и ускорения взаимодействия специалистов для осуществления успешной  клинической практики. Спикерами конференции выступили ведущие российские и иностранные специалисты в области изучения ВИЧ-инфекции и онкологии.

В. В. Покровский, академик РАН, д.м.н., профессор, ЦНИИ Эпидемиологии. Тема: «ВИЧ-инфекция в России»

Е. Е. Воронин, д.м.н., профессор, главный внештатный специалист МЗ РФ по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции. Тема: « Актуальность вопросов злокачественных новообразований для пациентов с ВИЧ в условиях расширения охвата АРВТ»

Франк Таке, профессор, университетской клиники Шарите, г. Берлин, экс-председатель EASL. Тема: «Гепатоцеллюлярная карцинома у ВИЧ-позитивных пациентов»

От РУДН на открытии форума выступили директор Мединститута РУДН Алексей Юрьевич Абрамов и академик РАН Андрей Дмитриевич Каприн,

«Пациенты с ВИЧ-инфекцией все чаще сталкиваются с различными видами онкологических заболеваний, при этом вопросы диагностики злокачественных новообразований у ВИЧ-позитивных как правило находятся за рамками экспертизы врачей-инфекционистов. Такие пациенты зачастую попадают в поле зрения онкологической службы, имея различные оппортунистические заболевания, диагностика и лечение которых не входит в компетенцию врачей-онкологов и влияет на скорость принятия решений и определения подходов к ведению больного» — Абрамов А.Ю.