Международный курс по телемедицине

С 18 по 23 ноября в РУДН прошел международный курс по телемедицине, подготовленный кафедрой медицинской информатики и телемедицины Медицинского института РУДН, Международным медицинским кластером Сколково, Международной ассоциацией телемедицины и электронного здравоохранения (ISfTeH) и российской  ассоциацией телемедицины. Слушателями были врачи из РФ и Казахстана и студенты старших курсов РУДН.

Курс открыл исполнительный секретарь  ISfTeH проф. Frank Lievens (Belgium) лекцией «Современные тенденции телемедицины в мире». В течение 6 дней лекции и практические занятия проводились ведущими российскими и зарубежными специалистами в области цифровой медицины. Слушатели имели возможность познакомиться с российскими  телемедицинскими сервисами и оборудованием для телемедицинских центров, получить навыки подготовки и  проведения дистанционных видеоконсилиумов. Особый интерес вызвали дистанционные интерактивные трансляции 3 офтальмологических операций (замена хрусталика и удаление катаракты) и лекция по конфликтологии применительно к телеконсультациям врач-пациент. Завершала курс интерактивная телелекция об опыте телемедицины в Индии проф. Saroj Mishra, являющегося вместе с заведующим кафедрой РУДН В.Л.Столяром руководителем международной рабочей группы ISfTeH по дистанционному обучению врачей. По итогам обучения слушатели получили сертификаты о прохождении курса телемедицины.

Следующий курс запланирован 18-23 мая 2020 г.