Международные стандарты медсестринского дела

7 и 8 ноября в клинике Hadassah Medical Moscow на территории Московского международного медицинского кластера состоялось мероприятие, уникальное для медицинского сообщества России – «International nursing standards and school» («Международные стандарты медсестринского дела и школа медсестер»).

7 ноября на территории Инновационного Центра «Сколково» произошло подписание соглашения об организации деятельности Университетской клиники между Российским Университетом Дружбы Народов (РУДН) и единственным филиалом израильского госпиталя Hadassah Medical Skolkovo, первым участником Международного медицинского кластера.

Целью создания Университетской клиники является оказание и обучение оказанию экспертной медицинской помощи, основанной на сочетании данных фундаментальных исследований, передового клинического опыта и создание партнерской модели отношений. Настоящим договором определено повышение качества образования путем внедрения в образовательный процесс практических навыков, умений и опыта, полученных профессорско-преподавательским составом, а также путем участия в образовательном процессе работников практического здравоохранения. Не менее важным является создание условий для организации и проведения учебно-педагогического процесса по подготовке медицинских кадров высшей квалификации.

Подписание состоялось в рамках мероприятия – International nursing standards and school (Международные медсестринские стандарты и школа медсестер).

Также 7 ноября прошла панельная сессия «International Education Programs and Standards in Nursing and Health Professions. Israeli Experience and Practical Implementation in Russia» («Международные образовательные программы и стандарты в медсестринском деле. Опыт Израиля и практическое применение в России»).

Темы, которые были освещены на мероприятии:

• Лидерство среднего медицинского персонала и удовлетворенность пациентов;
  • Трансфер международного опыта медсестринского дела;
  • Управление конфликтами и рисками;
  • Принятие решений в конфликтной ситуации;
  • Совместные образовательные программы Hadassah Medical Moscow и РУДН по медсестринскому делу;
  • Актуальность введения программы магистратуры для медсестер.

8 ноября состоялось открытие школы медицинских сестер «International Nursing School».

Темы мероприятия:

• Пациентоориентированность;
  • Международного опыта медсестринского дела;
  • Внедрение инновационных подходов в обучении;
  • Программы подготовки медсестер в онкологии и кардиологии;
  • Мотивация медицинского персонала;
  • Управление конфликтами и рисками;
  • Принятие решений в конфликтной ситуации;
  • Взаимоотношения между медицинским персоналом.

Профессия: медсестра – читать статью https://sk.ru/news/b/articles/archive/2019/11/11/professiya-medsestra.aspx